Войти в почту

Глава СПЧ предложил реформировать региональные комиссии по помилованию

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михал Федотов предложил реформировать региональные комиссии по помилованию.

Глава СПЧ предложил реформировать комиссии по помилованию
© РИА Новости

Об этом же на встрече СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным в прошлом году говорила правозащитница Людмила Алексеева.

"На прошлогодней вашей встрече с советом Людмила Михайловна (Алексеева - ред.) говорила о милосердии, о необходимости дополнить систему региональных комиссий по помилованию, аналогичных президентской комиссии. Главное, говорила она, чтобы такая комиссия была именно при президенте... Были у нее и предложения по формированию комиссии. "Лучше всех, - я опять цитирую, - вам поможет определить таких людей уполномоченный по правам человека Татьяна Николаевна Москалькова", - сказал Федотов на заседании СПЧ с участием президента.

К предложению Алексеевой глава СПЧ добавил несколько изменений. Во-первых, по мнению Федотова, региональные комиссии по помилованию должны возглавляться региональными омбудсменами. "Сейчас так сделано только в шести субъектах Федерации, а в большинстве регионов омбудсмены вообще не входят в состав комиссии по помилованию", - добавил он.

Кроме того, правозащитник считает, что в состав комиссий обязательно должны входить и другие правозащитники, помимо регионального омбудсмена.

"Во-вторых, в региональных комиссиях должно найтись место детскому омбудсмену, бизнес-омбудсмену, председателю Общественной палаты, председателю регионального СПЧ, если такой существует, и представителям правозащитных организаций", - перечислил Федотов.

Глава СПЧ также считает, что региональные комиссии должны направлять свои предложения непосредственно в президентскую комиссию, "сформированную на тех же самых принципах", а не в специальное подразделение администрации президента, как это происходит сейчас. По словам Федотова, это необходимо сделать, поскольку региональные комиссии поддерживают около 10% просьб о помиловании, а аппаратный механизм пропускает только одного сотого из оставшихся.

"То есть если посмотреть в целом по всем обратившимся - это одна тысячная", - резюмировал Федотов.

Глава СПЧ также привел статистику, согласно которой в 2000 году, когда еще существовала президентская комиссия по помилованию, Путин помиловал 12836 человек, а в 2014 году, когда этой комиссии уже не стало, – только двоих. По словам Федотова, есть регионы, где за последние 17 лет не помиловали ни одного человека.