Войти в почту

Объявлены первые победители конкурса «Доброволец России 2018»

После завершения деловой программы Международного форума добровольцев прошло торжественное награждение лауреатов конкурса «Доброволец России 2018».

Объявлены победители конкурса «Доброволец России 2018»
© РИА Новости

Церемонию открыл председатель организационного комитета по проведению Года добровольца, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, сообщается в пресс-релизе организаторов.

«Сегодня почти не осталось сфер, где бы не помогали добровольцы. И главное, что все вы делаете это не за награду, а по зову сердца. Спасибо каждому из вас – вы превращаете добро в конкретные дела», – сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что в следующем году грантовый фонд конкурса будет увеличен практически в 3 раза.

Церемония началась с объявления победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Напомним, что 26 субъектов РФ получили субсидии в размере от 1,7 до 11,9 млн рублей на развитие инфраструктуры поддержки добровольчества на местном уровне.

Во вторник награждены лауреаты в направлениях медицинского, экологического, «серебряного», корпоративного и медиадобровольчества, волонтерства в чрезвычайных ситуациях. Также назван лучший организатор добровольческой деятельности и лучший волонтерский центр.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и телеведущая Оксана Федорова вручили премию победителю в номинации «Работая – помогаю» (корпоративное волонтерство), которым стал Сергей Шершень из Москвы, разработчик экосистемы наставничества для учащихся ведущих образовательных учреждений России «My-mentor.ru».

Дарья Халдеева, представитель благотворительного фонда реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, «Шередарь» (Владимирская область), получила награду в номинации «Центр притяжения» (волонтерский центр) из рук руководителя Росмолодежи Александра Бугаева и тележурналиста, руководителя канала MTV Россия, посла года добровольца Яны Чуриковой. Также гости поздравили Леонида Шафирова из Ростовской области, автора проекта «Узнай Россию», – он победил в направлении «Говорит волонтер» (медиаволонтерство).

Генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Мирзега Абдуселимов и руководитель проекта «Сохраним Байкал», Волонтер года – 2017 Максим Токарев наградили лучших в номинации «Вокруг меня». Первое место среди эковолонтерских проектов заняла инициатива Дмитрия Иоффе из Санкт-Петербурга «Чистые Игры» – командные соревнования по раздельному сбору мусора.

Проект «Здоровое село» Антона Коротченко из Смоленской области выиграл в номинации «Оберегая сердцем» (медицинское волонтерство). Награду добровольцу вручили региональный директор программы добровольцев ООН по арабским странам, Европе и СНГ Джейсон Проник и председатель движения «Волонтёры медики», заместитель директора федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук.

Премию в номинации «Смелые сердцем» (волонтерство в чрезвычайных ситуациях) вручили замминистра обороны Андрей Картаполов и почетный президент российской Ассоциации подводного плавания Шаварш Карапетян. Лучшей стала Диана Султанова из республика Дагестан – она руководит проектом «Спаси жизнь» и обучает школьников и студентам оказанию первой помощи.

Лучшим организатором добровольческой деятельности стала руководитель проекта «Подарок судьбы» Ольга Скотникова из Ульяновская область. На сцене ее поздравили начальник управления президента по общественным проекта Сергей Новиков и руководитель дирекции Года добровольца, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева.

Победа номинации «Серебряное» волонтерство» досталась Галине Васильевой (53 года) из Амурской области, которая проводит региональный фестиваль «Варежка добра» для активных людей в возрасте от 40 лет. Награду ей вручили Герой России, член Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров и глава движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

В среду на торжественном концерте, посвященном Национальному дню добровольца, объявят лучших в номинациях «Общее дело», «Помощь детям», «Уверенные в будущем», «Рожденные помогать» и «Вдохновленные искусством». Также будет назван «Волонтер года».

Победители конкурса «Доброволец России» получили гранты в размере до 1 млн рублей на развитие своих инициатив. В этом году на конкурс было подано 15 тыс. 839 заявок, что в 10 раз больше, чем в прошлый раз. Проекты объединяют более 1,5 млн человек.

Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря со Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтерства, а также помогли сотрудникам. Завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера.

Напомним, 2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.