Войти в почту

Германия объяснила «борщевичное бедствие» в России

Немецкая газета Suddeutsche Zeitung заявила, что борщевик, который ранее был распространен только на Кавказе, теперь «стал чумой» средней полосы России. По данным издания, это растение захватило более миллиона гектаров земель в стране.

Газета отмечает, что в СССР борщевик пытались выращивать в качестве кормовой культуры (эту идею связывают с Иосифом Сталиным), но коровы, которые ели борщевик, давали слишком горькое молоко, а затем растение начало неконтролируемо распространяться.

По данным Suddeutsche Zeitung, борщевик прорвался в страны ЕС: в Польше его называют «местью Сталина», а в Германии его признали «ядовитым растением года».

В конце 2017 года под Москвой нашли более 32 тысяч гектаров земель, заросших борщевиком. В 2018-м власти запустили борьбу с сорняком, выделив на эти цели 300 миллионов рублей.

В ноябре 2018-го в Подмосковье вступили в силу штрафы для собственников земли, чьи участки заросли борщевиком. Граждан за такое нарушение начали штрафовать на суммы от двух до пяти тысяч рублей, должностных лиц – на 20-50 тысяч рублей, а для юрлиц штрафы составили от 150 тысяч до миллиона рублей.

Прикосновение к некоторым видам борщевика может вызывать раздражение и ожог кожи. Также сорняк является контактным и дыхательным аллергеном. Из-за попадания сока борщевика в глаза можно ослепнуть, а если его соком обожжены 80 процентов тела, это может привести к смерти. Кроме того, там, где растет борщевик, у других растений мало шансов на выживание.

Рамблер: главные новости