Войти в почту

Более миллиона россиян выбрали новые имена для аэропортов

К 20 ноября в рамках финала конкурса «Великие имена России» свои голоса за имена-фавориты, которые присвоят аэропортам, отдали более миллиона человек. Об этом сообщается на сайте конкурса.

Более миллиона россиян выбрали новые имена для аэропортов
© РИА Новости

Активнее всего россияне голосовали за новые названия для аэропортов Уфы (72,6 тысячи человек), Казани (55,4 тысячи), Симферополя (43,7 тысячи), Минеральных Вод (40,6 тысячи) и Мурманска (35,6 тысячи).

Среди аутсайдеров голосования оказались аэропорты Сочи, Анадыря, Анапы, Петропавловска-Камчатского, Сыктывкара, Норильска, Магадана и Благовещенска (по десять тысяч голосов каждый).

В Уфе лидирует имя Мустая Карима (37 425 голосов), а в Калининграде побеждает Иммануил Кант (14 091 голос). В Москве (Шереметьево) Александр Пушкин уступил Андрею Туполеву: 5839 голосов против 6726 голосов. Для столичного Внуково лидирует имя Сергея Королева (15 681 голос), а для Домодедово – Михаила Ломоносова (10 003 голоса). В Магадане с результатом в 4011 голосов побеждает имя Владимира Высоцкого.

Россияне начали устраивать акции в поддержку кандидатов: например, крымские армяне проголосовали за Айвазовского и станцевали в аэропорту Симферополя. Имя Ивана Айвазовского набрало 21 286 голосов.

Финальное голосование стартовало в 11:00 12 ноября. Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя (по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя»).

Голосование доступно на сайте конкурса, в соцсетях, по SMS и через анкеты во время рейсов «Аэрофлота».

По итогам конкурса «Великие имена России» 45 крупнейшим аэропортам страны присвоят имена знаменитых россиян. В список кандидатов вошли самые разные люди: от исторических фигур и советских деятелей до современников.

Рамблер: главные новости