Войти в почту

Названо слово года в русском языке

Проректор Института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий назвал «шпиль» самым популярным и значимым словом 2018 года. Об этом сообщает агентство «Москва».

Названо слово года в русском языке
© ТАСС

Второе место, по словам Осадчего, заняло слово «пенсионный». На выбор слова года влияют рост частоты его использования, символический смысл слова, значимый для общества, и популярность в соцсетях.

Осадчий отметил, что до этого года слово «шпиль» использовали достаточно редко.

«Шпиль» стали упоминать чаще из-за истории Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в покушении на Скрипалей. По мнению британских властей, эти мужчины – сотрудники ГРУ с вымышленными именами. Камеры зафиксировали их неподалеку от дома Сергея Скрипаля перед его отравлением.

Петров и Боширов утверждали, что посетили «прекрасный город» Солсбери и «Солсберецкий» собор, знаменитый своим шпилем и старинными часами, по совету друзей.

Популярность слова «пенсионный» Осадчий объяснил пенсионной реформой, одним из главных событий в России.

Ранее свое слово года выбрал Оксфордский словарь. Им стало слово toxic (с англ. «токсичный»). Его популярность также связали с делом об отравлении Скрипалей (часто встречались выражения «токсичный химикат» и «токсичное вещество»). Кроме того, в этом году часто упоминалась токсичные (вредные) отношения между людьми и токсичные отходы.

Рамблер: главные новости