Войти в почту

Более 200 тысяч россиян проголосовали за новые имена аэропортов

По итогам первого дня финального голосования конкурса «Великие имена России» свои голоса за имена-фавориты отдали 200 тысяч человек. Об этом сообщается на сайте конкурса.

Более 200 тысяч россиян проголосовали за новые имена аэропортов
© Рамблер

Большинство участников (76 процентов или 160 тысяч человек) проголосовало через сайт Великиеимена.рф . Через соцсети проголосовали 22 процента участников (более 47 тысяч человек). На «горячую линию» для голосования 8-800-707-9317позвонили два процента участников (почти три тысячи человек).

Среди имен-финалистов определились очевидные лидеры. В Калининграде с большим отрывом побеждает Иммануил Кант (3264 голоса), в Калуге за победу борются Георгий Жуков и Константин Циолковский (2381 и 2382 голоса соответственно).

В Казани побеждает Андрей Туполев (2946 голосов), в Москве (Шереметьево) – Александр Пушкин (2278 голосов). Для столичного Внуково лидирует имя Сергея Королева (4282 голоса), а для Домодедово – Михаила Ломоносова (2358 голосов). В Магадане с результатом в 1426 голосов побеждает имя Владимира Высоцкого.

Финальное голосование стартовало в 11:00 12 ноября. Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя (по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя»).

По итогам конкурса «Великие имена России» 45 крупнейшим аэропортам страны присвоят имена знаменитых россиян. В список кандидатов вошли самые разные люди: от исторических фигур и советских деятелей до современников.

Соотечественник, чье имя участвует в конкурсе, должен быть исторически связан с регионом аэропорта. Нельзя выдвигать имена, которые уже использованы в названиях российских аэропортов.

Рамблер: главные новости