Войти в почту

В Новосибирске проходит фестиваль народов России

Сотни новосибирцев, несмотря на легкий мороз и небольшой снегопад, собрались в воскресенье праздновать День народного единства на фестивале культуры и традиций народов России. Основные праздничные площадки разместились на главной площади города - площади Ленина. Там собрались люди в ярких национальных костюмах и украшениях народов, населяющих Сибирь - татар, немцев, украинцев, передает корреспондент ТАСС.

К началу фестиваля на площади многолюдно: гости, проходя через рамки металлодетекторов, и увидев, что празднование еще не началось - главная сцена пока что пустует - отправлялись к размещенным здесь же павильонам, демонстрирующим народные ремесла и национальные кухни. Всего таких павильонов на площади около 20 - они представляли немецкую, белорусскую, украинскую, казахскую, хакасскую, татарскую культуры.

Большой ажиотаж вызвала экспозиция старинного оружия, которую демонстрировали казаки.

"Экспозиция - это реконструкция оружия времен Великой Отечественной войны, оружие XVIII века, современное оружие, - рассказал ТАСС представитель Сибирского казачества Константин, показывая учебные автоматы и пистолеты, - Ребятишки могут ознакомиться, разобрать, подержать в руках, узнать историю нашего российского оружия".

Большой популярностью пользовались павильоны с украинской кухней. Их организаторы считают, что именно еда способна сделать ближе народы, проживающие в России. В одном из павильонов гостей угощают драниками, котлетами по-киевски и бутербродами с грудинкой, в другом посетителей ждут пирожки с разнообразными начинками, а также блины со сметаной.

Сила в единении

В другой части площади, справа от главной сцены, разместились павильоны Новосибирского областного Русско-немецкого дома. Здесь представлены предметы интерьера, немецкая национальная живопись, традиционные блюда. Среди предметов - старинная вафельница и необычная маска мифического существа, похожего на черта. "Это маска ряженого, ее надевали люди, когда провожали зиму, чтобы отгонять злых духов, демонов зимы", - рассказала ТАСС Виктория Беляева, начальник отдела культуры Новосибирского областного Русско-немецкого дома.

Один из последних павильонов в ряду - экспозиция культуры сибирских татар. Здесь гостям предлагают примерить национальные костюмы, сфотографироваться на фоне предметов быта и разнообразных угощений.

"Мы представляем культуру чатских татар - сибирских татар, которые проживали на данной территории до освоения Сибири русскими. Здесь показано, как жили, что сохранили: национальные костюмы, стряпня - все это сохранилось испокон веков, - рассказал ТАСС имам мечети татарской деревни Юрт-Ора Навиль Шагабутдинов. - В русском народе течет кровь всех: и татар, и чувашей, всех. Вот благодаря этой общей крови Россия всегда будет сплоченной", - сказал он.

О сплочении и единении на фестивале говорили много. "Более чем за тысячелетнюю историю в судьбе России было много переломных моментов, но благодаря духовной силе и единению вокруг веры Россия всегда возрождалась после смуты, это во многом благодаря и Русской православной церкви. Мы все помним, как наши предки шли против врагов с девизом "За веру православную и Русь Великую". Сегодня наша сила в единении", - сказал на открытии фестиваля, поздравляя горожан с праздником, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Программа праздника насыщенная: после открытия и выступления первых лиц на сцену выходят творческие коллективы и исполнители из Новосибирска и районов области. В 18:00 (14:00 мск) перед новосибирцами выступит заслуженный артист России Денис Майданов, а завершится фестиваль праздничным фейерверком.