Войти в почту

Начался второй этап конкурса «Великие имена России»

До 28 октября в рамках второго этапа конкурса «Великие имена России» жители российских регионов смогут предлагать свои варианты названий аэропортов. Об этом сообщается на сайте конкурса.

Начался второй этап конкурса «Великие имена России»
© РИА Новости

Россияне смогут выдвинуть знаменитых соотечественников на сайте великиеимена.рф. Кандидаты, которые наберут 500 и более голосов, войдут в расширенный лонг-лист конкурса.

Итогом первого этапа конкурса стало формирование списков имен, которые могут получить российские аэропорты. Свои предложения вносили общественные организации, краевые и профессиональные сообщества, а также СМИ. В итоге в список кандидатов вошли имена 400 соотечественников: от исторических фигур и советских деятелей до современников.

По мнению организаторов, на следующих этапах конкурса регионы начнут конкурировать за имена великих россиян: Петра Первого, Дмитрия Менделеева, Александра Пушкина, Антона Чехова и других. Имя Менделеева в названии своего аэропорта хотят видеть сразу шесть регионов - Москва (Шереметьево), Санкт-Петербург, Симферополь, Тюмень, Белгород и Томск.

На третьем этапе конкурса с помощью соцопросов будут сформированы шорт-листы – тройки лидеров для каждого аэропорта. В рамках финального, четвертого этапа россияне начнут голосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование будет доступно на сайте конкурса, в соцсетях и по SMS.

Соотечественник, чье имя участвует в конкурсе, должен быть исторически связан с регионом аэропорта. Нельзя выдвигать имена, которые уже использованы в названиях российских аэропортов.

Имена-победители дополнят официальные наименования 45 самых крупных аэропортов России.

Рамблер: главные новости