Войти в почту

РПЦ объявила Варфоломея раскольником

РПЦ объявила константинопольского патриарха Варфоломея раскольником. Об этом в субботу заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. Он

сделал заявление

в эфире передачи «Церковь и мир» на канале «Россия».

«Для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником», - сказал Иларион.

Епископ объяснил свои слова церковными канонами: признающий раскольников сам является раскольником. По словам митрополита Илариона, патриарх Варфоломей войдет в историю как человек, который расколол православный мир. За это страшное преступление ему придется отвечать перед богом на Страшном суде, а возможно, еще и при жизни на Земле.

«Это разделение, которое пройдет через мировое православие. В чем-то оно аналогично разделению между католиками и православными, существующему на протяжении почти тысячи лет», - пояснил митрополит.

Напомним, глава Константинопольской церкви (с центром в Стамбуле) патриарх Варфоломей заявил, что Украина входит в юрисдикцию Константинопольского патриархата и признал легитимность Филарета, так называемого «предстоятеля» Киевского патриархата(КП), которого РПЦ считает раскольником. Варфоломей обосновал это тем, что «Россия, как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине, не способна решить проблему». Предстоятель КП Филарет (Михаил Денисенко) – бывший епископ Русской православной церкви. Являлся одним из кандидатов на патриарший престол РПЦ на поместном соборе в июне 1990 года. Однако проиграл выборы и основал собственную церковь в Киеве, которую РПЦ не признает. С 90-х годов на Украине существуют две православные церкви - признанная всем православным миром Украинская церковь Московского патриархата и филаретовская, так называемая церковь «Киевского патриархата». В этом году Филарета и его «Киевский патриархат» признал константинопольский патриарх, что стало причиной мирового православного раскола – РПЦ отказалась от евхаристического общения с Константинополем.

Рамблер: главные новости