Войти в почту

Британец две недели прожил в российском аэропорту

Гражданин Великобритании Стивен Джон Бирд, женатый на россиянке, две недели провел в аэропорту Пулково из-за истекшего вида на жительство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Британец две недели прожил в российском аэропорту
© кадр из фильма "Терминал"/ Dreamworks Pictures

По данным агентства, мужчина отказался уезжать из России, так как не хотел надолго разлучаться с женой и семилетним сыном.

Бирд приехал в Россию в октябре 2010 года, тогда у него было действующее разрешение на временное проживание. Затем он получил вид на жительство, но срок действия документа истек в начале июля 2018 года.

В сентябре на британца составили административный протокол о нарушении правил пребывания в РФ и передали его дело в суд. На заседании суда он признал вину и рассказал о желании воспитывать своего ребенка-гражданина России. Суд учел, что у Бирда есть семья в стране, оштрафовал на пять тысяч рублей, но выдворять не стал.

По данным 78.ru, Бирд жил в Пулково без денег и голодал. Мужчина рассказал изданию, что познакомился в интернете с русской женщиной, через три дня сделал ей предложение и восемь лет прожил с ней в большом доме под Иркутском.

Бирд отметил, что ради россиянки оставил свой дом в Лондоне, работу и друзей, но в итоге она ушла к другому – «пьющему идиоту». Именно жена отправила его в Пулково: она купила ему билет, чтобы он отправился в Лондон и оформил себе пенсию, а затем вернулся в Россию и жил отдельно, периодически видясь с сыном.

Рамблер: главные новости