Войти в почту

Жену экс-губернатора выдворили из Третьяковской галереи

Основательница фонда «Доброе начало», жена экс-губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина Алла рассказала, что её с детьми выдворили из Третьяковской галереи за разговоры об искусстве. Согласно изложению Аллы, которое она привела в Facebook, женщина с двумя дочерьми и их друзьями отправилась полюбоваться на картины.

Жену экс-губернатора выдворили из Третьяковки
© РИА Новости
«Я рассказывала ребятам о своём любимом времени — начале XX века. Ребята делились впечатлениями, задавали вопросы, проводили аналогии», — указала Алла Зеленина. Однако на их разговор обратила внимание служительница музея, которая потребовала «прекратить экскурсию». Попытка объяснить, что никакой коммерческой экскурсии не проводится, а идёт просто дружеская беседа, ни к чем не привела. Охранник сопроводил посетителей к выходу.

«Тогда мы решили всё-таки разобраться, в чём же дело и подошли к администратору. Она подтвердила, что рассказывать о картинах в стенах Третьяковки запрещено, если только ты не прошёл специальный курс обучения в Третьяковской галерее и не получил соответствующий документ. Вот так оказался под запретом весь мой опыт антиквара, галериста и любителя русской живописи», — посетовала Алла Зеленина.

Она посоветовала родителям, которые решат сходить с детьми в музей: «Рассказывайте детям всё, что знаете, дома, а в стенах галереи — рот на замок».

Ранее News.ru писал о случае с преподавателями МГУ, которые вместе со студентами отправились на выставку Василия Верещагина. В какой-то момент они начали делиться впечатлениями, однако это быстро пресекли сотрудники музея. На выходе из галереи обескураженных посетителей встретили лейтенант МЧС и сотрудники Третьяковки.