Войти в почту

Стала известна судьба приплывшего на Чукотку американца

Американец Джон Мартин, приплывший к берегам Чукотки из штата Аляска и задержанный пограничниками, направлен на 10-дневный курс реабилитации в Чукотскую окружную больницу, сообщил источник в регионе.

Стала известна судьба приплывшего на Чукотку американца
© globallookpress.com

Уточняется, что американец поступил в больницу в пятницу, 3 августа. По словам источника ТАСС, Мартин две недели провел в лодке, питался юколой и запивал ее соком.

После такого путешествия ему необходимо восстановиться, отметил источник, добавив, что американец дал согласие на курсы обследований и реабилитации.

Джон Мартин Уильям III зарегистрирован в городе Солдотна, штат Аляска, а проживает в Анкоридже. Он путешествовал по реке Юкон в штате Аляска на личной одноместной лодке, а две недели назад решил выйти в открытое море, где в сложных метеорологических условиях провел несколько дней и оказался на российской территории. Двигался он по компасу и карте, спутниковая система навигации в лодке не была обнаружена.

После обнаружения рафтера у берегов Чукотского автономного округа он прошел медобследование, состояние его здоровья удовлетворительное. О ситуации уведомлено генеральное консульство США во Владивостоке.

В пятницу сообщалось, что американец якобы просил политического убежища в России, однако эта информация не подтвердилась.