Войти в почту

Москалькова призывает провести тотальную проверку колоний по жалобам на пытки

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает провести тотальную проверку исправительных колоний по жалобам на пытки.

Москалькова призвала к тотальной проверке колоний
© ТАСС
"Необходимо провести тотальную проверку исправительных учреждений. Необходимо поднять жалобы на жестокое обращение, на пытки, обращения региональных уполномоченных, хотя бы за два последних года и проверить. Вот ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин писал в прокуратуру, что осужденный Евгений Макаров, видео избиения которого опубликовали в СМИ, уже после перевода из ИК-1 в ИК-8, там тоже подвергся жестокому обращению", - сказала Москалькова ТАСС во вторник.

По ее словам, ярославский омбудсмен в декабре 2017 года сообщал в прокуратуру, что Макарова ставили в воду и пускали ток, что ему завязывали голову мокрым полотенцем.

"В возбуждении дела было отказано, и на 90% процентов обращений региональных уполномоченных по таким заявлениям приходят отказы, вот необходимо поднять их и проверить", - считает Москалькова.

Она напомнила, что и сама неоднократно выезжала в колонии и указывала на нарушения прав заключенных. "Но необходимые меры в полном объеме принимались не всегда и не сразу", - отметила омбудсмен.

Материал об избиении заключенного в ярославской колонии появился на сайте "Новой газеты". Текст сопровождался 10-минутной видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. По версии юристов фонда, это заключенный Евгений Макаров.

Ранее сообщалось, что 17 сотрудников колонии после публикации видео были отстранены от исполнения обязанностей. В настоящий момент в колонии проходит служебная проверка регионального УФСИН, работают сотрудники ФСИН из Москвы, сотрудники прокуратуры в колонии проводят массовый опрос заключенных. Региональное следственное управление по сообщениям СМИ об инциденте возбудило 20 июля уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным следствия, сотрудники УФСИН России по Ярославской области нанесли мужчине "множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям" на территории исправительной колонии № 1 Ярославля. Следователи устанавливают конкретных лиц, причастных к совершению преступления.