Войти в почту

Тысячи человек по всей России приняли участие в акции «Свеча памяти»

Важно, что к этой инициативе присоединились люди разных возрастов: молодые ребята, семьи с детьми, бабушки с внуками, ветераны, – подчеркивает руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. В годовщину начала войны во всех регионах прошла акция «Свеча памяти».

Тысячи человек приняли участие в акции «Свеча памяти»
© РИА Новости

Как рассказали газете ВЗГЛЯД организаторы акции, она стартовала 21 июня на Чукотке. Здесь сотни местных жителей выстроились во фразу «Помним. Скорбим». В дальнейшем акция охватила всю страну. В Оренбурге в ней приняли участие семь тысяч человек, в Краснодаре – 14 тысяч, в Томске – две тысячи и так далее. Акция прошла и за пределами России. В частности, свечи зажгли в столице Болгарии, Софии.

Впервые с 2004 года, когда эта акция только появилась, она охватила не только крупные, но и небольшие города и поселки России. В рамках акции в Махачкале «Волонтеры Победы» развернули вместе с местными жителями копию Знамени Победы. В Калуге прошел танцевальный спектакль без слов.

Наиболее масштабной акция была в Москве на Поклонной горе. Здесь, в ночь с 21 на 22 июня у Музея Победы были зажжены 1418 свечей в память о каждом дне войны. Среди принимавших участие в акции были участница Брестской подпольной анифашистской организации в годы Великой Отечественной войны Зоя Смирнова, сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров, глава «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова.

«Сегодня каждый неравнодушный житель России смог присоединиться к акции, зажечь «свечу памяти», – подчеркнула Амельченкова. – Важно, что к этой инициативе присоединились люди разных возрастов: молодые ребята, семьи с детьми, бабушки с внуками, ветераны. Пока мы помним и передаем эту память от поколения к поколению, будут живы наши герои».