Войти в почту

Черному морю грозит катастрофа

На месте Черного моря через 15-20 лет «вырастет» мусорная свалка. Об этом, как сообщает «Комсомольская правда в Украине», заявил заведующий отделом качества водной среды Одесского филиала Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины Сергей Дятлов.

Черному морю грозит катастрофа
© ТАСС

Последние два года международная группа ученых исследовала экологию Черного моря и жизнь его обитателей, а недавно были опубликованы первые результаты ее работы.

«Оказывается, Черное море — одна из самых загрязненных частей нашей планеты», — отметил глава проекта ЕС и Программы развития ООН «Совершенствование экологического мониторинга EMBLAS» Ярослав Слободник.

Так, на украинском побережье Черного моря нашли 145 загрязняющих веществ, в том числе ртуть, диоксины, пестициды, а также такие фармацевтические препараты, как аденоцин, парацетамол и телмисартан. Причиной присутствия в воде и ее обитателях ртути и диоксинов ученые назвали попадание в Черное море нефтепродуктов, которые перевозит и «теряет» морской транспорт.

Однако главной угрозой морю специалисты назвали пластик. По словам Сергея Дятлова, содержащиеся в его микрочастицах токсины или убивают животных, или делают их токсичными и, как следствие, опасными для человека.

При этом Дятлов уверен, что механическая чистка вод «едва ли» поможет Черному морю, которое, если «оставить все как есть», превратится в свалку в течение 15-20 лет. По его мнению, море «спасет» полный отказ от пластика, переход на бумагу и лучшая организация работы мусорных полигонов.

Рамблер: главные новости