Войти в почту

Венедиктов заявил о невозможности фильтровать контент на "Эхе Москвы"

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил в беседе с ТАСС, что никакой дополнительной системы фильтрации контента вверенной ему радиостанции ввести невозможно.

Венедиктов ответил Путину
© ТАСС

Ранее президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" заметил, что контент радиостанции "Эхо Москвы" требует фильтрации.

"Я попробую выяснить у президента, что он имел в виду, потому что, насколько я понимаю, "Эхо Москвы" не нарушает ни законов, ни Конституции, я этого не вижу во всяком случае. Все остальные попытки фильтрации - это цензура, которая запрещена в России, - сказал он. - Если президент мне скажет, или любой слушатель, что здесь что-то не так, я на это внимательно посмотрю. Но я думаю, не знаю, думаю, что президент имел в виду некую тональность и резкость наших некоторых гостей и комментаторов".

О финансировании

Кроме того, главред радиостанции заявил ТАСС, что не видел документы по финансированию станции "Газпромом".

"Я ничего не знаю о финансировании "Газпромом" "Эха Москвы", - сказал он. - С 2014 года, когда во главе "Эха" встал Михаил Лесин и новый гендиректор, я вижу бюджет и не вижу никакого финансирования. Раньше его не было. Теперь мне его не показывают, я про это ничего не знаю".

Венедиктов указал, что в ближайшее время выяснит этот вопрос в компании.

Ранее глава государства заявил, что "Газпром" финансирует "Эхо Москвы" и не вмешивается в редакционную политику. Венедиктов подтвердил, что "Газпром" в политику редакции не вмешивается.