Войти в почту

«Очень черные негры» смутили депутата Госдумы

Депутат Госдумы Александр Сидякин пожаловался в прокуратуру Татарстана из-за статьи в газете «Вечерняя Казань», в которой появилась статья со словом «негры» в заголовке. Об этом сообщает ProKazan.

«Очень черные негры» смутили депутата Госдумы
© evening-kazan.ru

Речь идет о материале «Ну о-очень черные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров», который был опубликован 18 мая. В частности, журналисты рассказали о чернокожих студентах из Африки, которые участвовали в дорожных работах.

Сидякин упрекнул публикацию в «двусмысленности».

«Вдвойне обидно, что это предназначалось казанским читателям, которые, конечно же, не оценили юмор редакции. И я тоже не оценил, может, прокуратура оценит», — заявил депутат.

После жалобы Сидякина старший помощник прокурора Татарстана Руслан Гагиев заявил, что прокуратура республики уже начала проверку, по итогам которой «будет принято процессуальное решение».

В марте главный редактор National Geagraphic Сьюзан Голдберг (Susan Goldberg) заявила, что журнал в течение 130 лет своей истории был расистским изданием. Голберг признала публикацию изображений с голыми аборигенами глупым поступком, систематически совершаемым поколениями редакторов.

Lenta.ru: главные новости