Войти в почту

Ростуризм не поддержал блокировку Booking.com

В Ростуризме заявили, что ведомство не поддерживает инициативу по блокировке системы интернет-бронирования Booking.com в России. Об этом сообщается на сайте Ростуризма.

Ростуризм не поддержал блокировку Booking.com
© Reuters

В ведомстве подчеркнули, что Booking.com активно используют россияне для организации самостоятельных путешествий по стране и за рубежом.

Также представители агентства отметили, что у них нет полномочий по запрету сервиса, «равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности».

В апреле глава группы компаний «Свой туристический сервис» Сергей Войтович направил в Минкультуры предложение заблокировать в РФ американский сервис Booking.com. По мнению Войтовича, это может стать ответом на последние санкции США против России. Он также заявил, что на Booking.com жалуются из-за нарушения законов о конкуренции и прав потребителей.

22 мая РБК сообщил, что Минкультуры обратилось в Ростуризм с просьбой до 4 июня «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com». Новость стала резонансной, и в Минкультуры заверили, что ведомство категорически против постановки вопроса о блокировке ресурса. В министерстве пояснили, что запрос в Ростуризм был направлен в рамках стандартной процедуры для ответа Войтовичу.

Рамблер: главные новости