Войти в почту

В Петербурге скончался "дедушка Митьков"

Скончался российский художник и поэт, входивший в группу «Митьки» в период её расцвета, Владимир Яшке. «Грустное известие. Умер замечательный художник Владимир Яшке (2 марта 1948 - 7 апреля 2018). Светлая память», — сообщается в Facebook.

В Петербурге скончался "дедушка Митьков"
© jaschke.ru

Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Его также называли «дедушкой» «Митьков» — он был самым старшим по возрасту в объединении.

Основатель «Митьков» Дмитрий Шагин написал у себя на странице в соцсети: «Царствие Небесное Владимиру — нашему Дорогому Дедушке Яшке»

Владимир Яшке родился во Владивостоке, а в 1960-70-е годы учился на заочном отделении Мостового полиграфического института. В 1976 году он переехал в Ленинград, спустя 8 лет став членом группы «Митьки».

Картины Яшке представлены в собраниях Русского музея, «Эрарты», Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков и Музея нонконформистского искусства.

Один из основателей «Митьков» Александр Флоренский написал в своем Facebook, как встретился и познакомился с Владимиром Яшке, о его семье и выставках. «Осенью 1985 года состоялась знаменитая «первая» (или одна из «первых», смотря с какой выставки начинать считать) выставка «Митьков» в Доме Ученых в Усть-Ижоре. Когда выставка закончилась, в книге отзывов обнаружилась следующая запись: «Отличная выставка! Принимайте и меня. Владимир Яшке» (митьковская легенда впоследствии обозначила эту запись как «заявление о приеме в митьки»)», — написал он.

Рамблер: главные новости