Войти в почту

Макаревич рассказал о союзе Гитлера со Сталиным

Музыкант Андрей Макаревич вообразил мир, каким бы он был, не будь войны между СССР и Третьим рейхом.

Макаревич рассказал о союзе Гитлера со Сталиным
© РИА Новости

>> Макаревич повторил «злобных дебилов»

«Представим, что Гитлер в начале 1941 года оказался чуть более адекватен», — написал он на своей странице в Facebook.

Тогда бы Адольф Гитлер не напал на Советский Союз, а убедил бы Иосифа Сталина вместе «раздолбать» Великобританию, уверен певец.

По его мнению, Сталин, имевший с Гитлером «больше совпадений во взглядах, чем разночтений», согласился бы, Лондон бы тут же капитулировал, а США сбросили бы атомные бомбы на Японию несколько ранее и «свалили», так как война через океан — дорога и неудобна. В свою очередь, новоиспеченные союзники испугались бы бомб и подписали мирный договор.

«Мир стал бы совсем другим», — уверен певец.

Например, группа Beatles бы не возникла, так как ее лидер Джон Леннон стал бы не музыкантом, а подпольщиком, а рок-н-ролл остался бы лишь американским явлением, приняв «уродливый кабацко-опереточный характер». При этом Макаревич подчеркнул, что больше его интересует даже не «новый мир», а возможные взаимоотношения Сталина и Гитлера.

«Ужились бы эти два людоеда в одной упряжке? Или бы раньше друг другу глотки перегрызли?» — спросил он.

Подписчики музыканта по-разному отреагировали на его публикацию. Одни принялись искать ответ на вопрос Макаревича, а другие — рассуждать о «правдоподобности» его версии истории.

«Альтернативная история — удел пенсионеров! Возьми лучше гитару — не все песни еще написаны», — призвал один из пользователей.

Ранее Андрей Макаревич высказал мнение о том, почему Россия до сих пор «не отреклась от Сталина». По его мнению, стране так тяжело избавиться от наследия многолетнего лидера СССР, так как он выиграл войну.

Рамблер: главные новости