Войти в почту

Писателя Быкова уличили в подделке интервью с пожилой вдовой диссидента

Писатель Захар Прилепин обвинил публициста Дмитрия Быкова в клевете на вдову советского диссидента Андрея Синявского Марию Розанову.

Быкова уличили в подделке интервью
© РИА Новости

Прилепин написал на своей странице в Facebook, что Быков опубликовал в «Новой газете» интервью с Розановой, в котором она якобы «говорит чудовищные вещи о том, что Крым всегда «ложился под пришельца», и «приводит в пример фашистов, под них, мол, Крым тоже ложился».

Писатель предположил, что «половину интервью» Быков придумал сам, и приводит пример, как в прошлом поговорил с публицистом, а после «он вдруг опубликовал это в качестве интервью, и там процентов тридцать текста было его», причем «запись не велась».

Прилепин подчеркнул, что ситуация с Розановой «куда более неприятная, потому что речь идет о пожилой и беззащитной женщине».

Журналистка Юлия Рахаева также выступила в защиту Розановой, написав, что Быков «попил там (в доме Розановой – прим. ВЗГЛЯД) чаю, пробыл какое-то время, потом уехал», а спустя некоторое время вдова Синявского «с большим удивлением узнала, что, оказывается, она дала (Быкову – прим. ВЗГЛЯД) большое и ужасно остроумное интервью».

Прилепин отметил, что сам только что был в Париже, и у Розановой были его друзья, которые «подтверждают сказанное Рахаевой».

«Короче, либо пусть этот трогательный человек представит запись интервью, либо я даже не знаю, что делать», – заключил писатель.

Интервью Дмитрия Быкова с Марией Розановой вышло 23 марта 2018 года в «Новой газете» (выпуск №30).

Мария Розанова является писательницей, публицистом, издателем. Вдова советского диссидента Андрея Синявского, с которым она в 1973 году выехала из СССР. В данный момент проживает во Франции.