Войти в почту

Глава СПЧ: жители Дагестана называют "оттепелью" "антикоррупционную чистку" в республике

Жители Дагестана считают "оттепелью" последние события в республике, в том числе "антикоррупционную чистку", заявил ТАСС во вторник председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, находящийся вместе с членами СПЧ с рабочей поездкой в Дагестане.

Дагестанцы заявили о наступлении «оттепели»
© ТАСС
"Я разговаривал за сегодняшний день со многими жителями Дагестана разных профессий, имеющими разные должности, и могу сказать, все они говорят в один голос, что в Дагестане наступила "оттепель", что в Дагестане проходят изменения, и эти изменения ждали очень давно", - сказал он.

По словам Федотова, жители республики заявляют о своей готовности всячески способствовать этим изменениям.

"И я считаю, что наш совет тоже должен подключиться к очищению земли Дагестана", - добавил он.

Федотов заявил, что СПЧ будет работать в республике по всем направлениям развития гражданского общества. "Будем смотреть и на социальные проблемы, и на развитие общественного контроля, и на деятельность журналистов, и на деятельность адвокатского сообщества, и на деятельность общественных наблюдательных комиссий. Мы посетим правоохранительные органы, посмотрим, как они работают", - сказал он, добавив, что в республике предстоит много работы.

Как сообщалось ранее, СПЧ начал в понедельник в Дагестане прием граждан, в рамках мобильной приемной члены СПЧ будут работать в Кизляре, Хасавюрте, Дербенте и Махачкале. По словам Федотова, 22 февраля члены СПЧ проведут встречу с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым, а затем проведут совместное заседание с региональным Советом по правам человека.

Ранее Федотов сообщал, что с 20 по 22 февраля проведет в Дагестане выездное заседание СПЧ, он связал это с началом "антикоррупционной чистки" в республике и намерением СПЧ оказать помощь руководству Дагестана в решении накопившихся проблем.

О задержаниях в Дагестане

Как сообщалось ранее, 5 февраля 2018 года в Дагестане были задержаны четверо высокопоставленных республиканских чиновников, включая врио главы Дагестана Абдусамада Гамидова, им предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным СК РФ, общая сумма ущерба от их действий превышает 95 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ на территории региона, его ведет главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.