Войти в почту

Турпоток в Крым в январе вырос на 21%

Поток туристов в Республику Крым в январе этого года в сравнении с первым месяцем прошлого года вырос более чем на 20% - до 122,7 тысячи человек. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма региона.

Турпоток в Крым вырос на 21%
© ТАСС
"В январе 2018 года Крым посетило 122,7 тыс.туристов, что на 20,9% выше уровня прошлого года", - говорится в сообщении. Представители ведомства не уточнили, с чем связывают рост турпотока в Крыму.

Эксперты туротрасли считают, что на рост турпотока могла повлиять теплая погода на полуострове в январе, а также туристическая активность самих крымчан.

"В прошлом году в январе в Крыму была достаточно холодная зима, стояли минусовые температуры в конце декабря и в январе. Сейчас гораздо теплее… Кроме того, многие крымчане ездили встречать Новый год в ... отелях, может быть, это [рост турпотока] произошло за счет активных поездок самих жителей Крыма", - рассказал ТАСС глава регионального отделения Российского союза туриндустрии (ТСТ) в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

При этом он отметил, что не увидел роста продаж турпутевок в Крым в январе.

"По нашим продажам это абсолютно не скажешь, что их стало больше или меньше", - сказал Зелинский, который также возглавляет компанию - туроператора.

По данным Минтуризма, больше всего туристов с начала года отдохнуло на Южном берегу Крыма - 61,7% от общего количества туристов, посетивших с начала года Крым, Западное побережье Крыма приняло 13,4% отдыхающих из 122,7 тыс., Восточное побережье Крыма - 7,1%.

По данным властей, турпоток в Крым на фоне открытия для туристов Турции в прошлом году снизился на 3,2% - до 5,39 млн человек. В 2016 году Крым принял 5,6 млн отдыхающих, а в 2015 году - 4,6 млн.