Войти в почту

Москвичи переносят морозы хуже жителей Якутии из-за влажного климата

Влажный климат является причиной того, что московские морозы жители города переносят тяжелее, чем жители Якутии экстремальные температуры около -60. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Синоптики сравнили московские и якутские морозы
© ТАСС
"Есть такое понятие: эффективная температура. Это та температура, которую ощущает наш организм. Можно рассчитать индивидуально для каждого человека эффективную температуру, учитывая его физические особенности, наличие одежды и перемещение по улице со средней скоростью пять километров в час. Но в основном берется погода на улице, скорость ветра и влажность", - рассказала специалист Гидрометцентра в интервью Российской газете.

По ее словам, при температуре -5 градусов и скорости ветра до 10 м/с, человек ощущает холод как при -14 градусах. При -20 градусах и ветре в 10 м/с - как -34 градуса, а если ветер 15 метров секунду, то даже как -36 градусов.

Она также добавила, что холод ощущается сильнее при более высокой влажности воздухе. Так как в районе Москвы преобладает влажный атлантический воздух, а в Якутии, которая по-прежнему остается полюсом холода, воздух очень сухой, в столице морозы переносятся намного хуже, чем в Якутии.

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю ночные температуры в Москве и Подмосковье будут доходить до -17 градусов. Такой самой холодной ночью должна стать ночь с 24 на 25 января - Татьянин день, когда "именины" празднуют также все российские студенты. Сугробы в регионе за ближайшую неделю могут вырасти на 10 см.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.