Войти в почту

Названы лучшие города России для прохождения производственной практики

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» выяснили, какие города студенты и выпускники вузов считают самыми лучшими для прохождения производственной практики.

Первое место в списке досталось Москве, далее идет Санкт-Петербург, а после — Краснодар, Пенза и Рязань.

Каждая пройденная стажировка — это возможность для молодого человека не просто найти работу, но и сделать правильный и судьбоносный выбор. Краснодар заметно прибавил в IV квартале и вышел на третье место по активности — это приятно. Можем ли мы считать такой результат удовлетворительным? Да, можем. Можем ли считать достаточным? Нет. Останавливаться нам нельзя,прокомментировал результаты исследования координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков.

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин в свою очередь рассказал о самых популярных среди молодежи специальностях:

«По итогам мониторинга стало ясно, что интерес к инженерным специальностям у соискателей возрастает. Также растет количество работодателей, участвующих в подготовке кадров».

Еще один рейтинг специалисты ОНФ составили по уровню оплаты стажировок в разных городах. Так, в Екатеринбурге, который занял первое место рейтинга, оплата за профстажировки составила 32,4 тысяч рублей. На втором месте оказалась Москва с показателем в 27,7 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Пермь. Здесь практикантам платят 27,2 тысячи рублей.

Сегодня промышленный сегмент чаще всего лежит за рамками медиаполя и внимания СМИ. Несмотря на это, в данном сегменте занято серьезное количество экономически активного населения России. Мы уже несколько лет развиваем направление стажировок, понимая потребность молодых специалистов в оттачивании профессиональных навыков и получении практического опыта. Что отдельно стоит отметить, так это оплачиваемость стажировок промышленными предприятиями — это серьезно облегчает молодому специалисту задачу с местом работы, а не заставляет его метаться по рынку и просто устраиваться «куда возьмут», высказалась генеральный директор Superjob Анастасия Чучалова.

Напомним, что проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» был создан в марте 2017 года. Он призван помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России.

Проект «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия -страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.