Войти в почту

Почему Подмосковье не борется со зловонными свалками

Life разобрался, почему власти Московской области не торопятся избавляться от неприятных запахов от мусорных полигонов.

Почему Подмосковье не борется со зловонными свалками
© РИА Новости

Ранее в МЧС назвали причиной запахов, раздражавших москвичей, именно газы, исходящие от полигона «Кучино» в Балашихе. Между тем глава подмосковного Министерства экологии Александр Коган отказался принять предложенную Москвой помощь, сообщив, что проблему решит нанятая им австрийская компания, которая, по данным портала, получила 200-миллионный государственный контракт без какого-либо конкурса. По словам источника портала, на совещании в столичной мэрии Коган отказался сразу от трех предложений, которые быстро бы решили проблему и обошлись бы области бесплатно в виде спонсорской помощи.

Как заявил Коган, некоторые из вариантов будут реализованы иностранцами из фирмы «Экоком» летом, заключение контракта с которой на внеконкурсной основе администрация Балашихи ранее объясняла «внезапным и стихийным образованием свалочного газа на полигоне».

«Контракт с австрийцами, насколько я знаю, заключался без конкурса в режиме ЧС. Кто-то довел до чрезвычайной ситуации, чтобы потом купить оборудование в четыре раза дороже», — заявил изданию эколог Олег Митволь.

По словам источника портала, знакомого с ситуацией на полигоне, областные власти никого туда не пустят, так как решают на нем «не вопросы экологии, а свои личные интересы».

Во время прямой линии президента России в июне жители Балашихи пожаловались на полигон «Кучино» Владимиру Путину. Тогда глава государства приказал закрыть полигон через месяц. Сейчас на там планируется провести рекультивацию.

Рамблер: главные новости