Войти в почту

Улица Героев пожарных появится в Орле до конца 2017 года

Сотрудники регионального управления МЧС предложили назвать один из проездов в Орле в память о спасателях, погибших при исполнении служебного долга. Инициатива поддержана мэрией, проезд Героев пожарных будет торжественно открыт до конца 2017 года, рассказали ТАСС в понедельник в пресс-службе спасательного ведомства.

В Орле появится улица Героев пожарных
© РИА Новости
"Проезд Героев пожарных появится в Советском районе Орла. Наша инициатива поддержана и администрацией города, и Советом депутатов, торжественное открытие улицы планируется до конца 2017 года. Это станет знаковым событием не только для действующих сотрудников МЧС, но и для членов их семей, родственников пожарных, погибших во имя спасения людей", - сказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Орловской области Наталья Акулова.

По ее словам, появления проезда Героев пожарных также приурочено к 85-летию системы гражданской обороны, которое отмечается в 2017 году.

По данным пресс-службы, инициатива переименование улицы связана с увековечиванием памяти трех сотрудников пожарной охраны Орловской области. "В июле 1984 года при тушении Дворца пионеров имени Ю. А. Гагарина в городе Орле погибли пожарные Виктор Лапшин и Александр Комоско, а в феврале 2014 года - Алексей Сопин, спасая из огня двух человек. Мы помним их и гордимся ими", - добавила Акулова.