Войти в почту

В Петергофе показали фильм-инклюзию о семье Николая I

Премьера инклюзивного фильма "Терапия красотой" состоялась в пятницу в Петергофе, передает корреспондент ТАСС. Социально-просветительская картина повествует о путешествии детей на инвалидных колясках по достопримечательностям дворцово- паркового ансамбля "Александрия" в пригороде Санкт-Петербурга, сюжет построен на сочетании рассказов о жизни семьи Николая I в "Александрии" и впечатлений трех детей с ограничениями по здоровью.

"Фильм преследует благую цель - дать людям с ограниченными возможностями увидеть эту красоту своими глазами. "Александрия" доброжелательна ко всем гостям", - сообщила журналистам присутствовавшая на показе вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

Со своей стороны, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова рассказала ТАСС, что анонсирует картину на координационном совете омбудсменов. По ее словам, фильм нужно обязательно показать и в регионах.

В свою очередь гендиректор государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф", автор идеи фильма Елена Кальницкая сообщила ТАСС, что картину планируется дополнить английскими субтитрами.

ГМЗ "Петергоф" включает более 30 музеев в четырех пригородах Санкт-Петербурга, он является одним из самых популярных туристических объектов России. Ежегодно его посещают около 5 млн человек, в 2017 году музей-заповедник посетили порядка 98 тыс. человек с ограниченными возможностями.

Один из дворцово-парковых ансамблей ГМЗ "Петергоф", "Александрия", с 1830 до 1917 года служил резиденцией российский императоров, он был назван в честь супруги императора Николая I императрицы Александры Федоровны.