Войти в почту

Фильм с участием Дмитрия Хворостовского бесплатно покажут в кинотеатрах Москвы 30 ноября

Бесплатные показы фильма-концерта «Музыкальная одиссея в Петербурге» с участием оперного певца Дмитрия Хворостовского пройдут 30 ноября в столичной сети кинотеатров «Москино», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В день памяти Дмитрия Хворостовского, 30 ноября, в сети кинотеатров «Москино» департамента культуры Москвы пройдут бесплатные показы фильма-концерта «Музыкальная одиссея в Петербурге». В нем певец снялся с американской оперной дивой Рене Флеминг. Картину можно будет увидеть в кинотеатрах «Юность», «Искра», «Полет» и «Сатурн». Вход свободный, по предварительной регистрации», - говорится в сообщении.

В кинотеатрах «Юность», «Искра» и «Полет» показ фильма начнется в 19:00, а в кинотеатре «Сатурн» — в 20:30. Продолжительность картины составляет 89 минут.

Премьерные показы фильма «Музыкальная одиссея в Петербурге» прошли в 2010 году в США и в 2011 году в России. Его снял англичанин Брайан Лардж, однако идея создания принадлежит российскому дирижеру Константину Орбеляну. По сюжету Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг путешествуют по живописным местам Санкт-Петербурга, гуляют среди интерьеров Юсуповского и Петергофского дворцов. В фильм-концерт вошли арии из опер «Норма» Винченцо Беллини, «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» Петра Чайковского и «Нерон» Антона Рубинштейна.

Также в кинотеатрах «Юность» и «Звезда» с 12 ноября по 24 декабря проходят показы киноверсий спектаклей крупнейших театров мира. На широких экранах можно посмотреть спектакли Королевского национального театра Великобритании, старейшего лондонского театра «Глобус», премьеры московского Большого театра и Метрополитен-оперы Нью-Йорка. Все спектакли показывают на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дмитрий Хворостовский умер после продолжительной болезни утром 22 ноября в Лондоне в окружении своей семьи. Ему было 55 лет. В июне 2015 года у артиста обнаружили опухоль головного мозга. В декабре прошлого года здоровье оперного баритона снова ухудшилось, и ему пришлось отменить все выступления.

Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1989 году он победил в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе, и с 1990 года работал с лучшими оперными театрами мира, такими как Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон), Баварская государственная опера (Munich State Opera), Берлинская государственная опера, театр «Ла Скала» (Милан) и другими.