Войти в почту

Более 400 студентов примут участие в межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

Более 400 бакалавров и специалистов из 77 российских вузов примут участие в финале первого межвузовского чемпионата WorldSkills Russia по профессиональному мастерству, который пройдет в Москве 28 ноября - 1 декабря 2017 года

"В соревнованиях по профессиональному мастерству примут участие свыше 400 конкурсантов - бакалавры и специалисты из 77 вузов страны, показавшие в ходе отборочных этапов наиболее высокие результаты в своих вузах", - сообщили в четверг в пресс-службе WorldSkills Russia.

Отборочные вузовские чемпионаты стартовали 1 сентября 2017 года. Их провели более 60 российских высших учебных заведений по всей России, в том числе Московский инженерно- физический институт, Московский политехнический университет, МГТУ им. Баумана и другие.

В финале чемпионата пройдут соревнования по 36 высокотехнологичным и сервисным компетенциям, которые распределены по шести блокам профессий: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, а также социальные и персональные услуги. Среди них есть компетенции блока FutureSkills, представляющие профессии будущего: реверсивный инжиниринг, инженерия космических систем, управление беспилотными летательными аппаратами и другие.

Демонстрационные компетенции

В пресс-службе отметили, что в соревновательную программу на межвузовском чемпионате включены пять демонстрационных компетенций, инициированных вузами. "Соревнования по ним проводят впервые, а результаты пока не учитываются в общем зачете. В дальнейшем у них есть шанс попасть в список презентационных компетенций WorldSkills Russia, к соревнованиям по которым будут привлекаться участники чемпионатов различных возрастных категорий", - отметили в союзе.

Российский государственный социальный университет разработал компетенцию "Социальная работа", Московский городской педагогический университет - "Учитель технологии" и "Учитель основной и средней школы", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ предложила компетенцию "Общий и стратегический менеджмент", а Русско-Британский институт управления инициировал компетенцию "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений".

Теория и практика

Основная цель проведения вузовского чемпионата - повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей, пояснили в пресс-службе. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

"Появление новой чемпионатной ветки означает, что движение WorldSkills в России выходит за рамки системы среднего профессионального образования и рабочих профессий в сектор высокотехнологичных инженерных и сервисных специальностей", - отметил генеральный директор союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.

По его словам, к союзу присоединилось почти 150 вузов. Половина из них в этом году провели отборочные чемпионаты по профессиональному мастерству или направили студентов на состязания в другие вузы. "Участие высших учебных заведений в движении WorldSkills способно сделать систему вузовского образования более практически ориентированной. В результате работодатели смогут получать полностью готовых к работе специалистов, экономя время и деньги на повышении их квалификации или переобучении", - отметил Уразов.

То, что первый финал чемпионата WorldSkills среди студентов вузов проходит в Москве, вполне закономерно, считает Уразов. "В этом городе сконцентрированы лучшие образовательные практики. Очень важно тиражировать их по всей стране. Чемпионаты WorldSkills - самый подходящий для этого инструмент", - добавил он.

Try-a-Skill для зрителей

Зрители и гости чемпионата смогут попробовать себя в разных профессиях на специально предусмотренных для этого интерактивных площадках Try-a-Skill, отметили в пресс-службе.

"Например, у них будет возможность поучаствовать в мастер-классах по покраске подставок для планшетов, составлению букетов, изготовлению безалкогольных коктейлей. Желающим также предложат сварить шов на современном сварочном симуляторе, запрограммировать робота или постричь учебную голову-манекен", - сообщили в WorldSkills Russia.

Проявить себя смогут и любители химии - им предложат поработать с безопасными жидкостями и определить состав смесей в реальных лабораторных условиях.

Третья "ветка" чемпионатов

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству - третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Также в РФ проводятся состязания в рамках традиционной ветки - среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Победители национального чемпионата входят в сборную России и представляют страну на международных соревнованиях WorldSkills. На чемпионате мира в Абу-Даби в 2017 году сборная России стала лидером общекомандного зачета, а в медальном заняла пятое место, оставив позади команды 54 стран мира.

Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них - WorldSkills Hi-Tech - ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет - победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills - ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.

Информационное агентство ТАСС является модератором деловой программы и организатором пленарной сессии в рамках финала первого межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills 2017.