Войти в почту

ООН насчитала 250 млн мигрантов в мире

Глава представительства управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в России Владимир Цюрко заявил о росте масштабов миграции в мире. «Общее число мигрантов сегодня составляет около 250 млн человек, большинство из них перемещаются по собственной воле, в основном в поисках работы. Масштаб миграции беспрецедентный, такого никогда не было, и эти цифры продолжают расти»,— приводит его слова «Интерфакс» выдержку из его выступления на семинаре по повышению общественной осведомленности в вопросах миграции.

ООН подсчитала число мигрантов в мире
© Коммерсантъ

По словам господина Цюрко, в поле зрения ООН находятся около 66 млн человек, среди которых 22,5 млн беженцев и более 33 млн лиц, перемещенных внутри страны. Также он отметил, что страны СНГ часто используются беженцами для транзита. «91,5% граждан Сирии, Ирака, Ливии, Йемена, а также 83,8% граждан Афганистана следуют дальше»,— сказал Владимир Цюрко.

В начале месяца глава МВД Владимир Колокольцев заявил в Госдуме, что «Россия устойчиво входит в тройку государств, лидирующих по количеству мигрантов. В текущем году в страну «въехали более 14 млн и выехали почти 12 млн» мигрантов. По словам министра, МВД подготовило новую концепцию миграционной политики.