Войти в почту

Минприроды прояснило ситуацию с радиацией на Урале

Представители Минприроды России заявили, что зафиксированный в Челябинской области уровень радиоизотопа рутения Ru‐106 был в несколько раз ниже допустимой нормы. В то же время в пресс‐службе министерства назвали некомпетентной оценку сложившейся ситуации рядом общественных организаций. Об этом сообщил официальный сайт ведомства.

Минприроды прояснило ситуацию с радиацией на Урале
© 360tv.ru
В Росгидромете вызывала искреннее недоумение позиция общественной организации, некомпетентные оценки которой привели к массовому распространению недостоверной информации в СМИ. <…> Уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности, — пресс-служба Минприроды РФ.

Представители ведомства отметили, что превышение содержание радиоизотопа Ru-106 объясняется его отсутствием в предыдущих пробах. Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории России (ЕГАСМРО) самостоятельно отслеживает изменения и информирует специалистов.

В пресс-службе Минприроды особо подчеркнули, что обнаружение незначительных концентраций радиоизотопов в России свидетельствует исключительно о высокой эффективности системы ЕГАСМРО, созданной Росгидрометом.