Войти в почту

Швыдкой заявил, что Бузова обошла по упоминаемости в СМИ премьер-министра

Актриса Ольга Бузова обошла по упоминаемости в СМИ премьер-министра Дмитрия Медведева, что объясняется интересом журналистов к негативной информации и сообщениям о «размере груди», заявил на сессии Санкт-Петербургского международного культурного форума экс-министр культуры и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Швыдкой возмущен новостями о размере груди Бузовой
© Instagram (организация запрещена в России)
«Мы видим как, скажем, главные информационные коммуникаторы – к примеру, Google или Яндекс новостью номер один в культуре сделают не Санкт-Петербургский форум, а о том, насколько увеличился или уменьшился размер груди, извините, у Бузовой», - заявил Швыдкой. По его словам, по частоте упоминаемости в СМИ она «явно обошла премьер министра.

Политик вспомнил об Ольге Бузовой на сессии «СМИ о культуре: не навреди».

>> Бузова назвала обидчиков "шакалами"

Речь в его выступлении шла о том, что новостные журналисты все чаще пишут не о самих культурных событиях, а о негативных явлениях, сопровождающих то или иное событие.

«Когда я пришел когда-то работать на канал "Культура", а потом пришел работать председателем ВГТРК, главная фраза которую мне сказали –что "хороших новостей не бывает". И в принципе вернисаж или даже премьера в театре не являются с точки зрения новостника настоящей новостью. Если с вернисажа украли картину, или оскорбили главного актера – это новость. А просто новость, что вышел какой-то спектакль, новостью не является», - отметил Швыдкой.

По его словам, такие новости становятся главными новостными событиями.

«Я сейчас говорю о том, как новость выталкивается на первую строчку, а затем она становится по существу неким очень влияющим на реальность информационным воздействием. Просто в культуре начинает интересовать не премьера в художественном театре, а нечто совершенно другое - размер юбки или высота каблука», - отметил Швыдкой.