Собянин учредил денежные награды победителям мирового чемпионата WorldSkills

Сергей Собянин учредил единовременные выплаты студентам и выпускникам колледжей, ставшим победителями мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills. Соответствующее постановление было принято на заседании президиума правительства Москвы. Деньги получат учащиеся в возрасте от 16 до 20 лет. Получившие золотую медаль молодые люди получат по миллиону рублей, за серебряную награду положены по 500 тысяч рублей, а за бронзу – 250 тысяч рублей. В 2017 году на WorldSkills Abu Dhabi москвичи завоевали две золотые и две серебряные медали. Первые места заняли будущий ювелир Никита Степин из колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже и изучающий экспедирование грузов Глеб Шмонин из образовательного комплекса "Юго-Запад". Серебряную медаль в парикмахерском деле получил Егор Костиков, который обучается в Первом московском образовательном комплексе. Вторым в вопросах обслуживания грузовой техники стал Николай Ларионов из колледжа современных технологий. В 2017 году значительно выросло число участников московских чемпионатов WorldSkills и Абилимпикс. На профессиональное первенство поехали 2 630 юных москвичей. На школьные соревнования по навыкам отправились 5250 человек, а в Абилимпикс приняли участие 1052 горожанина с ограниченными способностями. О намерении правительства столицы наградить победителей World Skills стало известно ранее. Обсуждалась возможность наградить победителей выплатой в 400 тысяч рублей, а других призеров – в 200 тысяч рублей.