Войти в почту

Продажа сигарет на территории Ватикана будет прекращена с 2018 года

Продажа сигарет и табака сотрудникам Ватикана будет официально прекращена на территории папского государства с начала 2018 года. О таком решении Папы Римского Франциска сообщается в распространенном в четверг заявлении главы службы печати Святого престола Грега Берка.

В Ватикане запретили продажу табака
© Reuters

Как поясняется в документе, причиной запрета послужило то, что Святой престол "не может поощрять деятельность, заведомо вредящую здоровью людей".

"Несмотря на то что сигареты, продающиеся как действующим, так и вышедшим на пенсию сотрудникам Ватикана по сниженной цене, составляют часть дохода Святого престола, никакая прибыль не может быть оправдана, если она ставит под угрозу жизни людей", - говорится в документе.

На территории папского государства площадью 44 га на левом берегу Тибра существует сеть услуг. Там есть собственная бензоколонка, где сотрудники и немногие подданные (Ватикан - теократическая монархия) могут заправляться по ценам ниже, чем в Италии, без начисления многочисленных акцизов. Помимо этого Ватикан знаменит своей аптекой, где также по сниженной цене продаются лекарства со всего мира, в том числе редкие.