Войти в почту

На Колыме объявлена лавинная опасность

Специалисты предупреждают жителей Колымы о возможном сходе лавин на территории региона в связи с прохождением снежного циклона. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

На Колыме объявлена лавинная опасность
© РИА Новости

"По информации ФГБУ "Колымское УГМС", 30 октября - 1 ноября лавиноопасно в окрестностях города Магадана и на юге Тенькинского и Хасынского городских округов. В связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня вызванных снежными завалами, повреждением строений, линий электропередачи и линий связи, травматизмом и гибелью людей, нарушением работы автомобильного транспорта и жизнедеятельности населения, травматизмом туристов, спортсменов, охотников", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области рекомендовано усилить контроль за состоянием автодорог, привести силы и средства в режим повышенной готовности. Главы городских округов должны организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, оповестить население, организовать установку предупреждающих знаков и ограждающих аншлагов в лавиноопасных местах.

Ране ТАСС сообщал, что в понедельник на Колыме из-за обильных осадков и схода лавин введено ограничение проезда для всех видов транспорта на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения Палатка - Кулу - Нексикан.