Войти в почту

Мощный циклон принесет снег на Камчатку

Мощный циклон принесет снегопады и усиление ветра на Камчатку, он подойдет к берегам полуострова в ночь на 30 ноября со стороны Охотского моря, сообщила в среду пресс-служба управления МЧС России по Камчатскому краю.

Мощный циклон принесет снег на Камчатку
© РИА Новости
"На южную часть полуострова начнет оказывать влияние охотоморский циклон. На территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Усть-Большерецкого, Соболевского районов ожидается выпадение осадков до умеренных в виде снега, ветер на побережье может достигнуть до 7-12 метров в секунду, при усилении до 15 метров в секунду, метель", - говорится в сообщении.

Циклон в течение суток будет смещаться вдоль восточного побережья Камчатки и распространит свое влияние на Усть-Камчатский район, где ожидается выпадение умеренных, местами сильных осадков в виде снега, ветер на побережье достигнет 20 метров в секунду. Действие стихии сохранится до 1 декабря.

Между тем, приход климатической зимы на Камчатку в этом году задержался почти на 20 дней.

"Традиционно в Петропавловске-Камчатском переход через ноль градусов Цельсия, который означает начало климатической зимы, происходит 8 ноября. В этом году в краевой столице средняя температура воздуха держалась выше этой отметки до 25-26 ноября. Из-за высоких температур задержалось также формирование в краевой столице снежного покрова", - рассказала ТАСС начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько.

По ее словам, причина в циклонах, приносящих теплые воздушные массы, которые идут на полуостров один за другим. В 2016 году приход климатической зимы в Петропавловск-Камчатский был зафиксирован 5 ноября, а в 2015 году 18 ноября.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.