Овечкин стал первым игроком в истории НХЛ, забросившим 20 шайб в овертаймах

Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин стал первым игроком в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которому удалось забросить 20 шайб в овертаймах матчей регулярных чемпионатов.

Овечкин установил новый рекорд НХЛ
© Reuters

В ночь на субботу Овечкин принес победу "Вашингтону" над "Детройтом" (4:3 ОТ), забросив решающую шайбу на второй минуте дополнительного периода.

Второй результат в истории НХЛ по количеству голов в овертаймах принадлежит 45-летнему чеху Яромиру Ягру, на счету которого 19 шайб. Всего Ягр, выступающий на данный момент в составе "Калгари", провел в регулярных чемпионатах НХЛ 1715 игр. Для Овечкина встреча с "Детройтом" стала 929-й в регулярных чемпионатах.

В десятку самых результативных игроков в дополнительных периодах также входят достижения россиян Сергея Федорова (15 голов) и Ильи Ковальчука (14). Из ныне выступающих в НХЛ российских игроков ближайшим преследователем Овечкина является нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин, забросивший 11 шайб в дополнительных периодах (20-е место).