Войти в почту

Семья «пьяного мальчика» намерена наказать всех, кто оклеветал их сына

Вот уже почти полгода продолжается разбирательство по делу трагически погибшего Алеши Шимко. И хоть следственный комитет доказал, что ребенок был совершенно трезв, в памяти граждан он так и останется «пьяным мальчиком». Семья Шимко намерена добиться наказания всех, кто оклеветал их сына. Это не только полицейские и эксперты, но и министр МВД Владимир Колокольцев.

«Судмедэкспертиза показывает, что действительно был алкоголь», - утверждал чиновник в интервью Мэш. «Под лживой экспертизой подписалось несколько экспертов, все должны понести ответственность», - уверен отец Алеши Шимко Роман. - Признания халатности мало, был преступный сговор между экспертами и полицией.

Следственный комитет обвинил врача Михаила Клейменова, проводившего судебно-медицинскую экспертизу тела, в преступной халатности. Группа из 18 специалистов доказала, что Клейменов нарушил правила проведения исследования и сам занес в образцы крови ребенка спиртообразующую микрофлору. «Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», — говорится в сообщении СК. В ведомстве возмущены тем, что Клейменов не просто совершил ошибку, но и активно пытался убедить общественность в своей правоте, забыв о нарушении прав потерпевших.

Михаил Клейменов даже пришел в программу «Пусть говорят», где рассказал, что проводил исследование на самом современно оборудовании, а потом дважды проверил результат. Врач на всю страну заявил, что ребенок был пьян, и нужно разбираться с тем, в какой семье он воспитывался. Нашлись даже те, кто поддержал Клейменова и обвинил родителей мальчика в желании «пропиариться» на смерти сына.

Адвокат Романа Шимко Виктор Данильченко заявил РБК, что защита будет последовательно добиваться привлечения к «суровой уголовной ответственности всех, кто совершил это чудовищное преступление против ребенка и его семьи и опорочил имя погибшего мальчика». Адвокат также добавил, что будет не только добиваться максимального предусмотренного наказания, но и возмещения морального вреда.