Войти в почту

СМИ вспомнили «изменившее ход истории» России выступление Ельцина

«Коммерсант» изучил детали пленума ЦК КПСС от 21 октября 1987 года, где первый секретарь Московского горкома КПСС Борис Ельцин раскритиковал советские власти.

СМИ вспомнили «изменившее ход истории» России выступление Ельцина
© РИА Новости

В течение десятилетий до речи Ельцина никаких открытых выступлений против партии не случалось. Как отмечает издание, именно период октября-ноября 1987 года стал началом больших перемен в стране. Пленум, о котором идет речь, был посвящен «вопросам, связанным с празднованием» 70-летия Октябрьской революции. Когда заседание уже подходило к концу, Ельцин решил выступить с заявлением.

Сам Ельцин позже рассказывал, что не подготовил полноценный текст, у него был только листочек с основными тезисами. Поднявшись на трибуну, он заявил, что «полностью поддерживает» доклад генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева. Однако затем он заявил о необходимости «перестраивать работу» партии. Ельцин отметил, что во многих бедах СССР виновата система, при которой партийная власть дается «одному-единственному человеку», который «огражден абсолютно от всякой критики». Также он подчеркнул, что в политбюро в последнее время неумеренно хвалят генсека.

Речь Ельцина была раскритикована участниками пленума и признана «политически ошибочной». МГК посоветовали отправить его в отставку. После пленума газета «Правда» вышла с «сухим отчетом», в котором выступление Ельцина вообще не упоминалось. Однако о речи политика от журналистов и руководства комсомола узнала вся Москва.

Доктор исторических наук, бывший активист неформального движения Александр Шубин рассказал «Коммерсанту», что оппозиция бурно обсуждала, можно ли поддержать Ельцина, «высокого аппаратчика» в борьбе с партией. Оппозиционеры сходились на том, что опубликовать стенограмму пленума необходимо. Позже несколько человек вышли на пикет, их задержали, но потом отпустили. В итоге по стране начали распространяться фальшивые «речи Ельцина», в которых ему приписывали очень острые высказывания, например, требование вывода войск из Афганистана.

Через некоторое время Горбачев предложил Ельцину должность зампреда Госстроя СССР в ранге министра, якобы заявив, что до политики того больше не допустит. После этого в комнате отдыха МГК «обнаружили окровавленного Ельцина». Горбачев заявлял, что «Ельцин канцелярскими ножницами симулировал покушение на самоубийство», однако сам Ельцин это категорически отрицал. В январе 1988 года Ельцина назначили зампредом Госстроя, а в феврале вывели из состава политбюро.

Настоящую стенограмму октябрьского пленума опубликовали в феврале 1989 года в «Известиях ЦК КПСС», при этом в нее внесли некоторые изменения редакторы.

Эксперты, с которыми говорил «Коммерсант», считают, что выступление Ельцина представляло собой речь «из серии «не могу молчать», и оно не было сделано «для карьеры». По их мнению, речь на октябрьском пленуме – это всего лишь «интересный зигзаг» в карьере Ельцина, и президентом России он стал не из-за нее.

Рамблер: главные новости