Войти в почту

Десятки тысяч мусульман в Москве совершили намаз в Курбан-байрам

Праздничный намаз в главный ежегодный для мусульман праздник — Курбан-байрам — совершили в четверг десятки тысяч верующих в мечетях Москвы и на специально выделенных правительством города площадках. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин возглавил богослужение в отреставрированной и торжественно открытой накануне Соборной мечети. "Мы смогли возвести эту мечеть благодаря нашему единению. Вместе мы едины, мы — сила, и мы будем строить и созидать мечети", — сказал муфтий. Он поблагодарил каждого, кто внес даже небольшую лепту в проект реставрации московской Соборной мечети, на реализацию которого потребовалось $170 млн Особую помощь, отметил Гайнутдин, оказали президент Турции Реджеп Эрдоган и российский бизнесмен Сулейман Керимов. В праздничный намаз муфтий призвал умму молиться о послании мира Сирии, Ираку, Ливии и другим странам, где проливается кровь. «Наша религия — религия мера, призывающая к миру, призывающая быть уважительными к другим народам, — сказал духовный лидер. — Мы никогда не примем те идеологические направления, которые зомбируют нашу молодежь, чтобы они встали на путь тех, кто будет убивать своих единоверцев и разрушать города и исторические культурные памятники». Он отметил, что умма «должна не только призывать, а и вести борьбу, но не с оружием, а словами пророка».

Десятки тысяч мусульман в Москве совершили намаз в Курбан-байрам
© ТАСС

Намаз в Москве

Богослужения прошли в трех мечетях столицы: Исторической, Мемориальной и Соборной. Кроме того, правительство города предоставило две дополнительные площадки для совершения праздничной молитвы. Первая из них — шатер рядом с ФОК «Изумрудный» в Южном Бутово, уже хорошо известный мусульманам в Москве, вторая — в умме в Нагатинском Затоне по адресу: Проектируемый проезд 4062, д. 11, к.2. Намаз длился около часа, но начался на разных площадках в разное время: с 6.30 до 9.00. Увеличение площади Соборной мечети после реконструкции в 20 раз не лишило, к сожалению, верующих необходимости совершать намазы в дни праздников на улице. Как сообщил ТАСС председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, в Москве проживают порядка 2 млн мусульман, и на молитву собирается только десятая часть, которую, однако, все равно не вмещают имеющиеся в городе святыни. В связи с этим есть планы строительства в ближайшие годы в Москве еще двух мечетей, одна их которых будет рассчитана на 20 тыс. молящихся.

История и традиции праздника

В Курбан-байрам принято совершать обряд жертвоприношения. Жители московского региона смогли соблюсти древнюю традицию в 39 специально отведенных для этого местах: пяти — в Москве, 34 — в области. Для жертвы подходят разные животные: верблюды, буйволы, быки или коровы, овцы, козы и бараны. От одной семьи в жертву приносится одно животное. Мясо делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью верующие могут оставить своей семье. Курбан-байрам — всегда дополнительный повод для совершения мусульманами добрых дел. Принято ходить в гости к родственникам и друзьям, делать им подарки и жертвовать нуждающимся. Как сообщили ТАСС в Совете муфтиев России, пожертвованное мясо будет приготовлено для гостей нескольких десятков халяльных ресторанов Москвы; плата за такое угощение взиматься не будет. Праздник Курбан-байрам установлен в память о том, как пророк Ибрахим готов был по велению Бога принести ему в жертву своего любимого сына Исмаила. За такую покорность и богобоязненность Ибрахиму был послан для заклания баран, а ребенка эта участь миновала. Курбан-байрам также завершает совершение хаджа — паломничества к святым местам в Саудовской Аравии, связанных с жизнью и служением пророка Мухаммеда. В этом году около 12 тыс. россиян отправились в Мекку и Медину.