Войти в почту

Белоруссии предрекли майдан

В Белоруссии может произойти майдан. Об этом член центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии России (КПРФ) Вячеслав Тетекин заявил «Свободной прессе».

29 июля, как сообщал «Рамблер», власти Белоруссии объявили о задержании 33 граждан России — боевиков одной из частных военных компаний (ЧВК), которые прибыли в страну для дестабилизации обстановки во время выборов президента. В их отношении было возбуждено уголовное дело о подготовке террористического акта.

30 июля в Минске состоялась акция в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. В ней приняли участие более 63 тысяч человек.

«Происходящее в Минске можно сравнить с событиями на Украине в 2013-2014 годах», — заявил сегодня Тетекин.

По его словам, акция в поддержку Тихановской — результат деятельности западных специальных служб, а задержание россиян — попытка создания властями Белоруссии видимости угрозы безопасности страны.

Тетекин высказал мнение, что в Белоруссии назревает внешнеполитическая катастрофа, подобная той, что имела место на Украине, но белорусский президент Александр Лукашенко понимает это и наверняка примет меры.

Рамблер: главные новости