Войти в почту

Лукашенко за рулем 50-летнего ГАЗ-69 провел экскурсию для Путина на своей малой родине

Президенты Белоруссии Александр Лукашенко пригласил своего российского коллегу Владимира Путина в агрогородок Александрию на свою малую родину в Могилевской области, где угостил своего гостя целебной водой из родника и драниками из печи. Там президенты побывали в пятницу, после завершения официальных мероприятий, связанных с их участием в V Форуме регионов в Могилеве, сообщает агентство БЕЛТА.

Лукашенко накормил Путина драниками
© пресс-служба президента РФ/ТАСС
"Александр Лукашенко и Владимир Путин после завершения официальных мероприятий, связанных с их участием в V Форуме регионов, уделили несколько часов неформальному общению, - рассказало агентство. - Глава белорусского государства пригласил российского лидера посетить свою малую родину в агрогородке Александрия Шкловского района".

В Александрии белорусский президент показал Путину дом, в котором вырос, затем они прогулялись по деревне, любуясь местными красотами.

Лукашенко отвез Путина к Трофимовой кринице, где угостил российского президента целебной водой из родника. С этой криницей белорусского лидера связывают не только теплые воспоминания из детства, но и семейная история: в свое время источник обустроил его дед - плотник Трофим. Передвигались главы государств не на автомобиле представительского класса, а на модернизированном ГАЗ-69 1960-х годов выпуска, при этом за рулем был лично Лукашенко.

В исконно белорусском стиле были выдержаны и приготовленные для Путина угощения, которые подавались в родном доме президента Белоруссии. Президенты пробовали блины и драники из печи. Блюда белорусской кухни были и в меню основного обеда глав государств.