Войти в почту

В Ереване начался марш по центру города

Утром в среду, 25 апреля, на Площади Республики в Ереване началась массовая акция протеста. Об этом сообщает News.am. Депутат парламента Армении от фракции «Елк», один из лидеров оппозиции Никол Пашинян возглавил акцию. Пашинян призвал граждан возобновить протесты из-за сорвавшихся переговоров с исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном. РИА Новости сообщает, что участники акции протеста начали несанкционированный марш по центру города.

В Ереване начался марш по центру города
© Sputnik

В ожидании беспорядков. Полиция взяла под охрану все правительственные здания в центре Еревана. Пока, впрочем, в довольно расслабленном режиме. #Armenia #ArmeniaProtest pic.twitter.com/Zr9l3WUYeH— Мировые РИА Новости (@RIA_Worldnews) April 25, 2018

Карапетян обвинял Пашиняна в том, что тот в одностороннем порядке выдвинул новые условия о формате переговоров, повестке и способе освещения встречи. Пашинян, в свою очередь, счел, что правящая Республиканская партия Армении с помощью отставки Саргсяна решила сохранить власть. Акции протеста из-за выдвижения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера начались в Ереване 13 апреля. 16 апреля Пашинян призвал протестующих отправиться к парламенту, они попытались прорвать оцепление у здания. Полиция применила слезоточивый газ, после чего начались стычки протестующих с силовиками. Семнадцатого апреля Саргсяна избрали премьер-министром. После неудачных переговоров с Саргсяном 22 апреля Пашинян был задержан и обвинен в организации незаконных массовых собраний, 23 апреля его выпустили на свободу. Саргсян в тот же день сообщил о решении уйти в отставку, заявив, что Пашинян «был прав, он сам был не прав». После конституционной реформы Армения перешла от президентской к парламентской форме правления. Серж Саргсян занимал пост президента с 2008-го по 2018 год.

Рамблер: главные новости