Войти в почту

Украина раскалывается о Донбасс

Верховная рада Украины после бурных дебатов и акций протеста у стен парламента, повлекших за собой человеческие жертвы, одобрила сегодня в первом чтении предложенный президентом законопроект о внесении изменений в конституцию, открывающий путь для начала децентрализации власти в Донбассе. Несмотря на заверения сторонников Петра Порошенко о том, что изменения основного закона не предусматривают предоставления Донбассу особого статуса, радикально настроенные депутаты обвинили президента в «антиконституционном перевороте» и предательстве национальных интересов в угоду Москве. Голосование в Раде и столкновения у ее стен вызвали самый серьезный раскол в украинской политике и обществе за все время конфликта в Донбассе, превратив бывших союзников в непримиримых конкурентов, соревнующихся в патриотизме и противостоянии «российской угрозе». Внеочередное заседание Верховной рады, давшее старт новому политическому сезону в Киеве после летних парламентских каникул, оказалось невероятно бурным даже по меркам украинской политики. Сегодняшнему голосованию за законопроект о внесении изменений в конституцию относительно децентрализации власти, который был инициирован Петром Порошенко в Раду еще в июле, предшествовало блокирование парламентской трибуны представителями Радикальной партии и группой внефракционных депутатов.

Беспорядки у Рады раскололи Киев
© Коммерсантъ

«Давление народа»

В 11 часов утра по киевскому времени, когда Рада должна была начать работу, к президиуму прорвались народные избранники в вышиванках, скандировавшие «Ганьба!» и не позволившие занять кресло спикеру Владимиру Гройсману. Депутат Игорь Мосийчук призвал «коллег-патриотов вместе остановить конституционный мятеж», а лидер Радиальной партии Олег Ляшко пригрозил блокировать трибуну до тех пор, пока членов его фракции «не вынесут из парламента вперед ногами». Обстановка стремительно накалялась и за стенами Рады, где собрались несколько сотен противников внесения изменений в конституцию. Активисты запрещенного в России «Правого сектора», «Свободы», Радикальной партии и партии УКРОП заняли площадь Конституции. Несколько групп митингующих, вооруженных дубинками, палками, дымовыми шашками, вступили в потасовку с представителями сил правопорядка. Один из организаторов акции, представитель «Правого сектора» Алексей Бык, пояснил, что «депутаты должны чувствовать давление народа». «Те, кто сегодня проголосует за антиконституционные законы, которые пытается провести Порошенко,— предатели украинского народа, преступники, которые должны понести уголовную ответственность»,— пригрозил он.

Граната от «Свободы»

На пике противостояния в стражей порядка из толпы полетела боевая граната — как установили правоохранительные органы, ее бросил активист партии «Свобода», боец одного из добровольческих батальонов, приехавший в отпуск из зоны боевых действий в Донбассе. По данным киевской полиции, в ходе вчерашних столкновений у стен Рады более 100 сотрудников правоохранительных органов были ранены, один человек погиб. «Децентрализация опасна для Украины, о чем мы и говорили, блокируя трибуну. Но гранату принесли не наши люди. “Правый сектор” и “Свобода” пошли на откровенные провокации, к которым приготовились заранее»,— заверил “Ъ” собеседник в Радикальной партии. В итоге депутаты от Радикальной партии все же сняли блокаду президиума, и Верховная рада с часовым опозданием приступила к работе. Получивший доступ к трибуне спикер Владимир Гройсман обратился к противникам президентских поправок с клятвенными заверениями, что ни о каком особом статусе Донбасса речь не идет. «В конституции Украины записано, вы можете проверить каждое мое слово, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах, я говорю это дословно, Донецкой и Луганской областей осуществляются в соответствии с законом»,— постарался быть предельно точным в формулировках спикер Рады. «Когда Донбасс будет освобожден, когда будут отведены войска, нам нужно будет принять меры для его восстановления. И мы не имеем права останавливать децентрализацию»,— напомнил он.

Осталось набрать 35 голосов

Итоги состоявшегося после этого голосования показали, что сторонникам президента Порошенко удалось преодолеть планку — заветные 226 голосов. Законопроект в первом чтении поддержали 265 депутатов. Однако говорить о победе президентского лагеря в только начинающейся «битве за децентрализацию» пока преждевременно. При голосовании за законопроект во втором чтении для его утверждения необходимо будет получить уже 300 голосов. «Мы выиграли со скрипом первый бой, когда большинство депутатов проголосовало за поправки к конституции в части децентрализации. Но решительным боем станет второй»,— признает собеседник “Ъ” в администрации президента Украины. Вопрос о том, сумеют ли сторонники президента собрать недостающие голоса, остается открытым. С одной стороны, итоги сегодняшнего голосования были получены за счет максимальной мобилизации ресурсов. Команде Порошенко даже пришлось обратиться за поддержкой к «Оппозиционному блоку», состоящему из бывших представителей Партии регионов Виктора Януковича, что вызвало резкую критику президента со стороны его оппонентов, разыгрывающих патриотическую карту. С другой стороны, анализ результатов поименного голосования позволяет сделать вывод, что найти недостающие 35 голосов президенту и премьеру вполне по силам: достаточно провести жесткую «воспитательную работу» с теми 40 членами фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Арсения Яценюка, которые сегодня либо отсутствовали, либо не стали поддерживать конституционные изменения. Помимо этого остаются еще 30 внефракционных депутатов, которые сегодня не поддержали законопроект, но при умело проведенной лоббистской работе могут изменить свое мнение — история украинского парламентаризма знает множество подобных примеров.

Раскалывающаяся коалиция

Самым же неприятным результатом для Петра Порошенко стал происшедший раскол правящей коалиции в парламенте и украинского общества в целом, представители которого в вопросе о децентрализации оказались по разные стороны баррикад. Сразу три из пяти фракций, входящих в правящую коалицию,— «Самопомощь», Радикальная партия и «Батькивщина» Юлии Тимошенко — бросили вызов главе государства. Сама госпожа Тимошенко в кулуарах Рады объяснила позицию своей фракции необходимостью противостояния «оккупации» Донбасса, предпосылки для которой, по ее мнению, создает инициатива Петра Порошенко. «Мы передаем часть Донбасса оккупантам — этого нельзя допустить»,— заявила она. «Большинство депутатов прекрасно понимает, что децентрализация и особый статус — это разные вещи. Однако при этом противники президентского плана заботятся исключительно о собственном имидже. Это политика, нацеленная на расшатывание страны, и власть не может с ней мириться»,— объяснил “Ъ” киевский политолог Виктор Уколов, близкий к команде президента. «Последние события на Украине еще раз свидетельствуют о том, что новый проект государственного строительства в стране после Майдана становится не столько этническим, сколько антироссийским. Бывшие союзники превращаются в непримиримых конкурентов, соревнуясь в патриотизме, который понимается как необходимость противостояния внешнему врагу — России. В этой ситуации спор украинских политиков идет не об особом статусе Донбасса, а о том, кто сможет удержать в руках знамя патриотизма и не отдать его своим конкурентам»,— заявил “Ъ” доцент РГГУ Сергей Маркедонов. Выступая сегодня вечером с обращением к народу, президент Порошенко назвал события у стен Рады «ударом в спину Украины» и пообещал, что все виновные в кровопролитии понесут наказание. Он попытался успокоить противников изменений в конституцию, утверждая, что из основного закона «исключены все положения, которые дали бы регионам возможность особого статуса». Кроме того, глава государства выразил уверенность в том, что, несмотря на острые разногласия по вопросу конституционных поправок, правящая коалиция продолжит работу и не распадется.

Сергей Строкань, Максим Юсин; Янина Соколовская, Киев