Грузия: слухи об отставке премьера пока не подтверждаются

Слухи о возможной отставке премьер-министра муссируются уже давно, но особенно активизировались авторы этих слухов в последние дни. Оппозиционные политики, эксперты и журналисты делают предположения, что Гахарию обязательно уволят, тем более что грядет «печальная годовщина» событий 20 июня (2019 года), так называемая «ночь », и правящая партия должна будет избавиться от главы правительства, которого «в народе» прозвали «глазовыбиватель». Имеется в виду та оппозиционно настроенная часть общества, которая поддержала призывы соратников экс-президента Саакашвили и собралась на проспекте Руставели, чтобы опротестовать восседание в кресле председателя парламента Грузии руководителя МАП, российского депутата Сергея Гаврилова.

Грузия: слухи об отставке премьера пока не подтверждаются
© ИА Regnum

Что касается премьера Гахарии, он не появляется «на людях» уже второй день. Не выдает информации и пресс-служба правительства Грузии, не обновляется официальная страница премьера в соцсети Facebook. Такая пассивность и питает слухи о его возможной и ожидаемой отставке.

Видео дня

Несколько дней назад самому Гахарии журналисты задали вопрос, кто будет новым первым лицом в избирательном списке правящей партии «Грузинская мечта». Он коротко ответил: «Во всяком случае, я новым лицом не буду. Я уже был новым лицом».

В конце мая премьер дважды отчитался перед парламентом о работе, проделанной его правительством за период борьбы с коронавирусом и действия в стране чрезвычайного положения. Он должен был прийти к законодателям еще раз в начале июня — отчитаться о работе за прошедший год. Пока в анонсах парламента слушание отчета премьер-министра не фиксируется.

1 июня Георгий Гахария выступил в администрации правительства с коротким брифингом о ситуации в стране, после чего покинул помещение, не став отвечать на дополнительные вопросы журналистов.

С вопросом о том, ожидаются ли в правительстве Грузии кадровые изменения, представители СМИ обратились к министру здравоохранения Екатерине Тикарадзе, которая вышла к микрофону вслед за премьером. По слухам из некоторых «достоверных» источников, пост следующего премьера олигарх и председатель правящей партии «Грузинская мечта» прочит именно ей как верному человеку из своего окружения.

Тикарадзе ответила коротко, что никаких изменений в правительстве на данном этапе не планируется, и перешла к следующей теме из своей нынешней сферы деятельности.

3 июня нетерпеливые и озадаченные отсутствием активности со стороны премьера журналисты обратились с тем же вопросом к генсеку правящей партии, мэру Тбилиси , но и его ответ какой-либо ясности в ожидания «общественности и СМИ» не внес.

«Это ложь, неправильная информация», — лаконично ответил Каладзе на вопрос, покинул ли Георгий Гахария пост премьера.

Отставки Гахарии оппозиция требует еще со времен, когда он занимал пост главы . Особенно усилились эти требования после событий 20 21 июня, когда полиция ответила на попытку захвата парламента и разогнала атакующих оппозиционеров и их сторонников с применением спецсредств и пластиковых пуль. Несколько выпущенных полицией пуль попали в глаза митингующим, за что и получил Гахария свое «прозвище».

И хотя позднее против превысивших силу полицейских было возбуждено уголовное дело, Гахария не только не был отправлен в отставку, но и заслужил повышение, сменив на посту премьера . Возмущение оппозиции постепенно улеглось, но своего отношения к Георгию Гахарии она не изменила и продолжала усиленно критиковать все действия и заявления премьера и его правительства. А поддерживающие оппозицию телекомпании периодически запускали тему о готовящейся в «Грузинской мечте» очередной смене премьера и состава правительства.

В правящей партии на подобную информацию лишь отвечают, что оппозиция нереальными слухами пытается перекрыть реально существующие в стране проблемы и умалить действия и заслуги правительства.

Отметим, что предыдущие смены премьеров в правительстве «Грузинской мечты» происходили по такой же схеме. Первоначально распространялась информация о том, что нынешний премьер чем-то не угодил учредителю «Грузинской мечты». В правящей партии называли эту информацию слухами, не имеющими под собой оснований. Но спустя несколько дней слухи подтверждались фактами.

Так ушли в отставку , и Мамука Бахтадзе. Сегодня грузинская оппозиция и не благосклонная к нынешней власти общественность ожидают подтверждения слухов об отставке Георгия Гахарии.