В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Статьи

В Баку определены победители Международного фестиваля искусств

, 24 мар — Sputnik. В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова прошел трехдневный Международный фестиваль-конкурс искусств, сообщает Trend со ссылкой на организаторов.
В Баку определены победители Международного фестиваля искусств
Фото: Sputnik АзербайджанSputnik Азербайджан
Фестиваль-конкурс прошел при поддержке и туризма АР и совместной организации Европейского конкурсного комитета, Международной ассоциации культы Testene Art (), музыкальной школы номер 3 имени Гаджиева при Управлении культуры и туризма города Баку.
В состав жюри вошли заслуженная артистка и заслуженный деятель искусств , создатель и художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса "Романсиада", музыковед, концертмейстер , почетный гость из Италии Фабио Ламборгини, артистка Государственного ансамбля народного танца , лауреат Всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии Президента России Вера Дмитричева и гость из , композитор, хормейстер, преподаватель вокала Евгения Шор.
Чтобы поддержать молодых исполнителей, из приехал — заслуженный деятель искусств , композитор и дирижер, один из ведущих пропагандистов азербайджанской симфонической музыки и мугама в , председатель международного комитета "Шелковый путь" Niagara Music, президент Центра в Канаде, сын выдающихся корифеев нашей культуры и искусства – Джовдета Гаджиева и Амины Дильбази.
Фестиваль-конкурс прошел с участием солистов, ансамблей и различных творческих коллективов в различных номинациях и возрастных категориях.
В своем выступлении на церемонии награждения Ламборгини отметил, что глубоко поражен тем, какую талантливую молодежь ему удалось увидеть за предыдущие три дня в Азербайджане, как нелегко было сделать строгому и взыскательному жюри свой выбор, отметил сильное музыкальное образование в стране, богатые и красочные азербайджанские танцы и музыку, и пожелал всем участникам продолжать заниматься любимым делом.
Члены жюри были внимательны к каждому участнику, отмечая полюбившиеся номера.
Выделился своей яркостью и технической чистотой танец "Индийское настроение", в исполнении ансамбля "Дивертисмент". Поразила своим проникновенным голосом маленькая певица Фидан Гусейнова, которая исполнила песню Лары Фабиан "Je t'aime" и Маммедов Атилла, имя которого зрителям посоветовали запомнить. Ученице Бакинской хореографической академии Аслане Алиевой представители жюри сулили яркое балетное будущее, а сама Галина Преображенская отметила её нежные кисти и выразительную мимику, грациозность в танце. Бурные аплодисменты вызвали статные ребята из коллектива Ханлара Баширова "Азербайджанские орлы", которые показали народные танцы в сопровождении с живой инструментальной музыкой. Особую симпатию завоевали выступления в самых лучших традициях настоящего азербайджанского танца в постановке народной артистки Азербайджана Розы Джалиловой и исполнении солистки Ленай Сеидализаде.
Обладателем же главного приза конкурса Гран-при стал ученик детской музыкальной школы номер 35 имени Шароева Рамин Палангов, безукоризненно исполнивший на музыкальном инструменте балабан произведение "Танец турчанок", а также "Танец индийского гостя" Римского-Корсакова, и завоевав право на бесплатное участие в летнем фестивале "Покажи СЕБЯ миру", который пройдет в Италии.
Список победителей (возрастные категории: 4-8 лет, 9-12 лет, 13-16 лет, 17-19, 20+):
Танцы — ансамбль "Азербайджанские орлы" (Азербайджан), ансамбль "Золотая туфелька" (, Россия), ансамбль "Дивертисмент" (, Россия), Сеидализаде Ленай, солистка (Азербайджан), Алиева Аслана, солистка (Азербайджан), Минко Виктория, солистка (Сальск, Россия).
Тар — Тахмазов Вагиф (Азербайджан), Бабаев Ибрагим (Азербайджан), Аллахвердиев Ильгар (Азербайджан), Ибадов Рамазан (Азербайджан).
Хор — Ренессанс (Азербайджан).
Гармонь — Насирли Эльнур (Азербайджан), "Шуша" — народный ансамбль нагара (Азербайджан).
Академический вокал — Маммедов Атилла (Азербайджан), Маммедов Эмин (Азербайджан), Хосровзаде Рза (Азербайджан).
Духовики — Шахгелдиев Алипаша (Азербайджан), Багирли Нигяр (Азербайджан), Салимов Мехман (Азербайджан).
Канон — Мухаммедализаде Бехман (Азербайджан), Рустамова Фарида (Азербайджан).
Кяманча — Рустамбейли Али (Азербайджан), Велизаде Физзя (Азербайджан), Рустамли Айтен (Азербайджан), Шахгельдиева (Азербайджан).
Фортепьяно — Абдуллаева Нателла (Азербайджан), Масимов Нариман (Азербайджан), Агаев Рашад (Азербайджан), Джалилов Джавид (Азербайджан).
Дуэт пианистов — Агаев Рашад+Масимов Нариман (Азербайджан).
Скрипка — Насибова Сария (Азербайджан), Наджафли Джанель (Азербайджан), Альхазова Зарифа (Азербайджан), Асадова Ляман (Азербайджан), Ансамбль Fantasy (Азербайджан).
Эстрадники — Шон Винов (Израиль), Гулиев Узеир (Азербайджан), Гусейнова Фидан (Азербайджан), Детский театр-студия "Гюнай" (Азербайджан).
Гран-при: Балабан — Палангов Рамин (Азербайджан).
Отдельная благодарность за предоставленную информацию художественному руководителю конкурса , президенту Международной культурно-образовательной ассоциации "Testene Art" и организатору фестивалей Инессе Зайка.