Войти в почту

Fitch: разбирательство между "Нафтогазом" и Россией может затянуться

Судебное разбирательство в Гаагском суде по иску "Нафтогаза" к России по активам в Крыму может затянуться, сообщил РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Fitch оценило перспективы иска Нафтогаза к России
© РИА Новости

Ранее в среду НАК "Нафтогаз Украины" и шесть компаний, входящих в группу Нафтогаз — ОАО "ГАО "Черноморнефтегаз", ОАО "Укртрансгаз", ГП "Ликво", ОАО "Укргаздобыча", ОАО "Укртранснафта" и ДК "Газ Украины" — заявили о подаче в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге, искового заявления о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в АР Крым. Группа "Нафтогаз" со ссылкой на экспертов оценивает убытки от утраты активов в Крыму в сумму около 5 миллиардов долларов.

"Перспективы иска и его исполнения оценить сложно, кроме того, вполне возможно, что тяжба затянется. Например, по другому делу — многомиллиардному иску "Газпрома" против "Нафтогаза" и встречному иску, которые рассматриваются в Стокгольмском арбитраже — финальное решение до сих пор не вынесено",- прокомментировал Маринченко.

Он отметил, что "Нафтогаз" рассматривал наращивание добычи на активах, за которые требует компенсацию.

"Активы, о которых идет речь, добывали не так много — около 2 миллиардов кубометров в год — и эти объемы почти полностью потреблялись в Крыму, однако "Нафтогазом" рассматривались варианты наращивания добычи",- отметил Маринченко.