Войти в почту

Предприниматели Кировской области привлекут более 400 млн рублей кредитов

Во вторник, 29 августа 2017 года, делегация Корпорации МСП посетила Кировскую область. Представители Корпорации проинформировали предпринимателей региона о реализуемых мерах поддержки бизнеса, в том числе представили владельцам малых и средних компаний сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП, а также приняли участие в презентации инвестиционных проектов и посетили Кировский завод электромагнитов «ДиМал».

Предприниматели Кировской области привлекут более 400 млн рублей кредитов
© РИА Новости

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман приняли участие в межрегиональном семинаре по презентации реализуемых мер поддержки субъектов МСП, в рамках которого обсуждались первые итоги сотрудничества Корпорации с Правительском Кировской области по вопросам расширения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков, оказания малым и средним компаниям финансовой, информационно-маркетинговой, правовой и иных видов поддержки.

На сегодняшний день в Кировской области работает более 58 тысяч предпринимателей, в сфере МСП занято 206,5 тысяч человек, это больше 30% от численности занятых в экономике области. Доля налоговых отчислений в бюджете области от субъектов малого бизнеса – более 3 млрд рублей.

«Это, безусловно, не предел. Мы активно движемся к цели – стать территорией опережающего социально-экономического развития, и семинар, в котором участвуют представители шести регионов и ещё четырёх – по видеоконференцсвязи, очень важен для предпринимательского сообщества и органов власти, – подчеркнул Игорь Васильев. – Правительство Кировской области заключило соглашение с Корпорацией МСП, и то, что межрегиональный семинар проходит именно в Кирове, свидетельствует о том, что у нас большие перспективы сотрудничества и поддержки малого и среднего бизнеса».

«Корпорация МСП в сотрудничестве с руководством Кировской области реализует комплекс мер поддержки бизнеса. Так, малым и средним компаниям региона предоставлено 100 гарантий и поручительств Корпорации общим объемом более 210 млн рублей, что позволило им привлечь более 450 млн рублей кредитных средств на реализацию проектов в области сельского хозяйства, производства, строительства и сферы услуг, – отметил А. Браверман. – Продолжается работа по расширению доли участия субъектов МСП региона в закупках крупнейших заказчиков. Сумма контрактов между компаниями, зарегистрированными в Кировской области, и крупнейшими заказчиками на сегодняшний день составляет более 4,8 млрд рублей».

В ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Кировской области представители Корпорации МСП провели презентацию возможностей Портала Бизнес-навигатора МСП. Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др. Доступ в систему бесплатный. Полный перечень сервисов данного интернет-ресурса доступен зарегистрированным пользователям.

Предпринимателям региона были представлены новые сервисы портала. Так, частью экосистемы Портала Бизнес-навигатора МСП в апреле 2017 года стала технологическая платформа «Поток», разработанная группой компаний Rambler&Co совместно с Корпорацией МСП. «Поток» обеспечивает предпринимателей всем необходимым на начальных этапах ведения бизнеса – собственным сайтом, инструментами для его продвижения, системой аналитики и отслеживания эффективности. Все это позволяет предпринимателю с минимальными знаниями пройти путь от создания витрины до привлечения новых клиентов. С июня 2017 года пользователям Портала Бизнес-навигатора МСП также доступна информационно-аналитическая система «Жизненные ситуации», содержащая информацию в формате жизненных ситуаций (кейсов) по стадиям жизненного цикла бизнеса. Это набор практичных и учитывающих последние требования законодательства решений, составленных экспертами специально для каждого из 90 видов деятельности, представленных на портале. Система помогает предпринимателям успешно решать возникающие задачи, грамотно планировать расходы, развивать свое дело, эффективно пользоваться поддержкой государства и др. В системе содержится 20,5 млн актуальных нормативных правовых документов, более 980 подробных рекомендаций в виде кейсов, шаблоны документов с пояснениями и подробными комментариями и др.

Осенью 2017 года Корпорация также планирует запустить мобильное приложение Портала Бизнес-навигатора МСП, которое обеспечит комфортную работу с порталом со смартфонов и планшетов.

В настоящее время Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе г. Киров. Всего за период с сентября 2016 года по август 2017 года на портале зарегистрировалось более 970 предпринимателей региона.

Также в рамках визита представители Корпорации МСП приняли участие в презентации инвестиционных проектов Кировской области, претендующих на получение кредитно-гарантийной поддержки со стороны Корпорации и МСП Банка. В ходе презентации было представлено пять инвестиционных проектов в области промышленного производства и переработки сырья (ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики», ООО «Сервисный Металлоцентр Маркетинг-Бюро», ООО «Завод грузоподъемного оборудования», ООО «Селвуд», Индивидуальный предприниматель Гырдымов Анатолий Борисович). Данным проектам может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, а также поддержка в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма гарантийной поддержки может составить около 250 млн рублей, что позволит компаниям привлечь более 400 млн рублей кредитных средств.

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели семинары для предпринимателей по реализации мер финансовой поддержки субъектов МСП, участию в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и локализации производства иностранных компаний за счет встраивания субъектов МСП в цепочки поставщиков, а также круглый стол об организации предоставления услуг Корпорации через МФЦ.

Рамблер: главные новости