Войти в почту

Китай защитит свои интересы в торговом споре с США

Китай будет использовать все необходимые средства для защиты интересов страны и ее компаний в связи с торговым расследованием в США, заявил в четверг представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Как сообщали "Вести.Экономика", в понедельник министерство выразило "сильное недовольство", после того как США начали расследование в отношении правительства Китая, которое Вашингтон подозревает в нарушении прав на интеллектуальную собственность, а также в дискриминации и ограничении американской торговли.

Это расследование стало первой мерой администрации президента США Дональда Трампа, направленной непосредственно против торговых практик Китая, которые, как заявляют Белый дом и американские бизнес-группы, вредят производителям в США.

"Мы примем все необходимые меры для решительной защиты интересов Китая и китайских фирм" перед лицом односторонних действий США, заявил официальный представитель министерства коммерции КНР на очередной пресс-конференции.

Гао Фэн также сказал, что поддержка Китаем иностранных инвестиций местных компаний не изменится, однако контроль над сделками усилится, и приоритет будет отдаваться проектам, связанным с инициативой Китая "Один пояс, один путь".

Кабинет министров Китая выпустил руководящие принципы для управления заграничными инвестициями: власти намерены поощрять инвестиции в некоторые отрасли, тогда как вложения в другие отрасли будут ограничены или запрещены.

Сделки китайских компаний по слиянию и поглощению в странах, связанных с инициативой "Один пояс, один путь", растут быстрыми темпами, несмотря на стремление властей Китая ограничить отток капитала.

"Мы будем и дальше совершенствовать систему управления отчетами об иностранных инвестициях", - сказал Гао, добавив, что Китай будет продвигать законодательство, регулирующее иностранные инвестиции.